«Просто и справедливо»: при составлении новой налоговой стратегии учли мнение малого бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство экономики в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой и центром исследования общественного мнения SKDS провели опрос представителей малого бизнеса: их спрашивали, каким должен быть налоговой режим. Министерство заверило, что ответы предпринимателей учли при составлении новой модели, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Ответы предпринимателей, рассказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко, можно обобщить в два пункта. «Налогообложение должно быть удобным, то есть таким простым, я бы сказал, чтобы не надо было пять высших образований, чтобы можно было заплатить налоги, и не тратить очень много времени на уплату налогов. И второе — налогообложение должно быть адекватным, то есть справедливым», — пояснил он.

Речь в проекте министерства идет именно о регулировании малого бизнеса, добавил Алексеенко. «Самое главное для них — налог платится в тот момент, когда у тебя есть доход. Поэтому именно этот вопрос насчет налога на оборот настолько важен. ... Во-вторых, важная часть — государство должно действовать как нормальный представитель сервиса.

То есть налог на оборот может вычисляться, и потом уже оплачиваться так же, как, например, мы платим за электричество: просто заплатил — и все», — указал чиновник.

По его словам, предпринимателям, которые работают только с безналичным расчетом, платить налоги должно быть проще — чтобы ни бухгалтер, ни отчеты не требовались: «И у него голова не болит, как это вычислить».  

«И это вторая очень-очень важная часть, что мы хотим предложить — и что показывают эти все опросы: если бы налогообложение было простым...  Никто же не говорит, что налог не надо платить.

Просто это или неудобно, или они слишком большие просто»,

— указал Алексеенко.

Он суммировал предложения министерства. «Во-первых, мы предложим налог на оборот, [во-вторых,] мы предложим максимум денег с этого налога перевести в социальный бюджет, чтобы социальные гарантии оставались. И, в-третьих, упростить налогообложение в тех случаях, когда компании весь доход получают не наличными деньгами. Тогда государство должно выписывать счет — и все. То есть с оборота само государство собирает деньги, и никаких отдельных учетов, никаких дополнительных действий от предпринимателя не требуется».

Почти весь налог — 95% — Минэкономики предлагает перечислять как социальные взносы, «уйдет обратно в свой же карман». Алексеенко пояснил:

«социальные гарантии — это не налог, это накопления. И еще очень важно вспомнить, что, с одной стороны, мы поддерживаем социальные гарантии. С другой стороны, эти все деньги учитываются как собственные платежи»

Представитель Минэкономики добавил: точки соприкосновения с предложенной Минфином налоговой реформой есть — и их много. «Мы предлагали, что будем стоить изменения на имеющемся законе, который просто с дырками, их закрыть. Это мы сейчас и предлагаем. Министерство финансов предлагает то же самое, но только [разница] в нюансах. Там дискуссия, наверное, будет идти о том, сколько уходит на социальные гарантии, и дискуссия может быть о том, когда можно внедрить схему, что в тот момент, когда вы все делаете через счет, государство выписывает счет на налог», — пояснил Алексеенко. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное