Производителям молока планируют дать 14 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правящая коалиция договорилась о введении ряда мероприятий, направленных на поддержку крестьянских хозяйств и переработчиков сельхозпродукции, которые пострадают из-за введенных Россией санкций. В частности, уже завтра планируется рассмотреть вопрос о субсидиях для молочных хозяйств.

Латвийские крестьяне, занимающиеся племенным молочным животноводством, возможно, до конца этого года получат дополнительную помощь от государства в размере почти 14 миллионов евро. С таким предложением в Кабинет министров обратился министр земледелия Янис Дуклавс. По его словам, данные средства надо найти быстро и не оглядываться на чиновников Евросоюза, которые еще только обсуждают, как и кому распределить 125 миллионов за непроданные овощи и фрукты.

"Помошь получит вся молочная отрасль – все, кто имеет квоту на производство молока. Но если вы имеете всего одну корову, получаете молоко, пользуетесь им сами и продаёте соседу – конечно, нет. Поддержка будет предоставлена соответственно квоте", - сказал Латвийскому радио Янис Дуклавс.

Владельцы молочных ферм будут довольны, если данная инициатива реализуется, говорит зампредседателя Земниеку саэйма Майра Дзельзкалея. Однако, надо учитывать и другие виды помощи, без которых крестьянским хозяйствам не выжить, подчеркнула она.

Работать только с произведенной в Латвии продукцией пообещал и министр земледелия, отметив, что находящееся в здании ведомства кафе уже предупреждено о данной директиве и старается переориентироваться на местных поставщиков.

Что касается новых рынков сбыта для латвийских производителей за границей, то, по мнению Дуклавса, эти пути могут быть и не такими прямыми, как раньше. В этой ситуации важна согласованность действий хотя бы стран Балтии. По мнению министра земледелия, она есть и это хорошо показала проблема с африканской чумой свиней.

Инициатива о выделении поддержки производителям молока ещё должна быть подкреплена решением правительства.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное