Поставщики электроэнергии довольны механизмом компенсаций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Коалиционные партии достигли соглашения о том, как компенсировать рост расходов на электроэнергию после открытия рынка, запланированного на следующий год. Участники рынка, ознакомившиеся с предложением, оценили его достаточно позитивно, поскольку административная нагрузка по поддержке системы не ляжет на продавцов электроэнергии.  

Соглашение политиков предусматривает, что поддержка, связанная с ростом цены на электроэнергию, будет предоставляться тем пользователям которых самоуправление признало малообеспеченными, многодетным семьям и тем, кто в дальнейшем будет причисляться к пользователям, нуждающимся в защите.

В 2015 году обеспечением таких пользователей будет заниматься государственная энергетическая компания «Latvenergo», но в последующие годы поставщика услуг будут выбирать на конкурсе. По словам министра экономики Вячеслава Домбровский («Партия реформ»), в отличие от предыдущего предложения, это решение обеспечивает не фиксированную компенсацию, а установление специальных тарифов.

«Что касается либерализации рынка электроэнергии, после долгих обсуждений мы, наконец, договорились о решении, которые фактически обеспечит нынешний стартовый тариф на первые 100 киловатт-часов для тех жителей, которые имеют статус малоимущего или неимущего лица и у которых есть индивидуальный договор с «Latvenergo»»,— пояснил Домбровский.

Выбранный вариант, по мнению заинтересованных участников рынка, является, похоже, компромиссным решением, которое позволит сохранить интерес поставщиков энергии к работе на латвийском рынке, считает председатель правления ООО «Enefit» Янис Бетхерс.

Желание решать социальные проблемы путем оплаты за электроэнергию, была еще одной инициативой, которая, как я думаю, ухудшила возможности трейдеров активно конкурировать на рынке домохозяйств Латвии. Политики не отказались от желания решить либо попытаться решить социальные проблемы расходами на электроэнергию, но в то же время нашли решение, которое не налагает дополнительное бремя на новых участников рынка, новых конкурентов», - говорит Бетхерс.

Он пояснил, что модель, которая обсуждалась политиками раньше, налагало на поставщиков электроэнергии большее финансовое бремя.

«Приведенные выше версии представляют такое решение, которое позволит продавцам снизить цену на электроэнергию, правда, получая за это компенсацию из госбюджета. Однако они должны будут инвестировать, чтобы обмениваться информацией с самоуправлениями или каким-то государственным агентством, чтобы узнать, обладает ли их клиент каким-либо из защищаемых статусов», — говорит Бетхерс, отмечая, что эти деньги из бюджета продавец электроэнергии получит позже, чем заплатит его клиент.

Правда, тот же «Enefit» признает, что по крайней мере на данный момент у него пока нет планов войти на латвийски рынок, поскольку до сих пор не урегулированы другие аспекты рынка, а также из-за высокой стоимости объединения электросетей соседних стран, которая удорожает импорт.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное