После вторжения РФ в Украину Food Union разорвал связи с партнерами в России и Белоруссии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пищевое предприятие Food Union, выпускающее молочные, кондитерские и замороженные продукты, отказалось от сотрудничества с российскими и белорусскими партнерами. Об этом рассказал LTV один из учредителей комбината и крупнейших акционеров Сергей Бесхмельницкий — сам он родом из Луганска, откуда позднее переселился в Россию. 

Такое решение владельцы приняли после начала войны России против Украины, которую поддержала и Белоруссия, сказал предприниматель:

«Я скажу за себя, моя позиция однозначна: нет войне! Эта агрессия, путинская агрессия, агрессия ото всех внутренних поддерживающих это сил в России против братского народа...
Этому нет никакого оправдания. Это война, как мы видим, это еще и гуманитарная катастрофа и ужасы, которые мы будем ликвидировать многие годы — и мы, конечно, будем в этом преодолении участвовать и помогать. Мы оборвали все связи с партнерами в России и в Белоруссии тоже».

По словам Бесхмельницкого, война стала для него и его семьи личной трагедией, потому что он родился в Украине, жил в Луганске до 22 лет — учился, занимался футболом...

«Мои родители в 2014-м, когда в Луганске вот это началось, оттуда переселились в Латвию. Теперь я занимаюсь эвакуацией своих родных и близких, потому что примерно 95% моих родственников живет в Украине. Они были вынуждены бежать в 2014 году, с тех пор как началась война в Луганске, и поселиться в других украинских городах. И теперь они снова проходят через этот же кошмар.

Буквально вчера мою двоюродную сестру с детьми мы вывезли из Украины, — поделился бизнесмен. — Хотелось бы верить, что это безумный сон — но ты выпиваешь чашку кофе, две, три и осознаёшь, к сожалению, что это не сон, а новая реальность. Тяжело, но стараюсь.

Моя миссия, и мне так проще, что мои накопления послужат не только для поддержки родных, но попадут ко всем украинцам. Я попросил у акционеров, чтобы этим направлением помощи Украины я мог лично управлять. Это и будет мой вклад».

Крупнейшим акционером Food Union является предприниматель из России Андрей Бесхмельницкий.   

Food Union, крупный пищевой концерн, экспортирующий свою продукцию в 30 стран, уже в первые дни с начала войны в Украине выразил поддержку украинскому народу, пожертвовав продукты и деньги и выразив готовность принять беженцев оттуда к себе на работу — в Латвии и Эстонии. Как уже писал Rus.LSM.lv, латвийские работодатели предложили украинским беженцам более 4,2 тыс. вакансий — 534 нанимателя готовы трудоустроить представителей различных профессий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное