После реконструкции открыт факультет машиностроения РТУ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В торжественной обстановке в четверг 29 августа открылось реновированное здание факультета машиностроения, транспорта и аэронавтики Рижского технического университета, сообщает Латвийское радио 4. Точнее даже, здание факультета оказалось построено практически заново – изменились аудитории, лаборатории, а главное – их оборудование.

После реконструкции открыт факультет машиностроения РТУ
00:00 / 04:40
Скачать

Работы были проведены на деньги европейских фондов и собственные средства университета. Поздравить РТУ с новым зданием приехала министр образования и науки Илга Шуплинска:

«Желаю вам, чтоб на факультете машиностроения, транспорта и аэронавтики возникали по-настоящему смелые и амбициозные идеи. И если сейчас аэронавтика упоминается только в конце названия, то, скорее всего, те возможности, которые дают технологии, будут применяться в тех транспортных средствах, которые мы сейчас знаем как очень традиционные. Я по-настоящему желаю вам творческих, изобретательских идей».

В новых стенах учеба пойдет лучше, уверен ректор РТУ, академик Леонид Рыбицкий. Студенты факультета машиностроения, которые раньше были рассеяны по всему городу, получили возможность учиться в одном здании, вместе с другими студентами вуза:

«Всё научное оборудование, которое было разбросано по разным зданиям в Риге — на ул. Эзермалас, на Ломоносова, Индрикя, — сейчас сконцентрировано здесь, размещено в новых современных лабораториях, и это позволяет нам более эффективно использовать профессорско-преподавательский состав, а у студентов также есть возможность посетить нашу научную библиотеку рядом. /Кроме того, Студенческий дом, студенческий парламент, студенческие гостиницы — всё здесь на месте, на Кипсале».

В целом же, программа переоборудования вуза объемна и затрагивает все факультеты. РТУ первым в Латвии и, наверное, во всей Балтии, еще в 1965 году начал программу по созданию собственного студенческого городка – кампуса. Тогда этого слова в Риге почти никто не знал. Но постепенно вуз шел к своей цели:

«Первым мы восстановили факультет архитектуры. Потом построили здание для факультета энергетики и электротехники. перестроили здание факультета электроники и телекоммуникаций. Сейчас — вот это здание, а со следующей недели начинается перестройка строительного факультета. И уже началось строительство здания факультета компьютерных наук».

На Кипсале сосредоточено шесть факультетов университета из девяти.

Сейчас РТУ, как отмечает ректор Леонид Рыбицкий, является одним из крупнейших вузов страны. Здесь учатся около 14 тысяч студентов. Около 20 процентов из них – приехали учиться из-за границы:

«Не в численности студентов дело, а в эффективности обучения. То, что у нас иностранцев с каждым годом больше и больше, означает, что мы представляем хорошее интернациональное обучение по инженерным специальностям, и люди распространяют эту информацию по всему свету. И к нам приезжают учиться из 80 стран, со всех континентов», — отметил он.

Лаборатории факультета машиностроения, транспорта и аэронавтики оснащены новейшим оборудованием. Это медицинские приборы, компьютерные сварочные системы, оборудование для авиации и транспорта, рассказывает декан факультета Эрик Гериньш:

«У нас Bosch-лаборатория – это лаборатория автомобильной диагностики, в которой студенты получают навыки работы на новейшем диагностическом оборудовании. Если оборудование устаревает, что фирме Bosch меняет его на новое, современное. А это, предыдущее, они продают дальше, в автосервисы».

Проведенная реконструкция коснулась, разумеется, аудиторий. Теперь они светлые, современные, оборудованы всем необходимым:

«Новые помещения, особенно лаборатории, они приспособлены для процесса обучения. Они оборудованы проекторами, компьютерной техникой, рассеивателями и поглотителями звука, которые обеспечивают равномерность звука в больших лабораториях вместимостью до сотни студентов».

Кстати, архитектор, который был автором проекта реконструкции на Факультете машиностроения получал образование в этом же университете. В этом же здании, только на Строительном факультете. Руководство вуза, доверяя ему работу, не сомневалось в его квалификации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное