Порошенко распорядился прекратить веерные отключения электричества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава украинского государства Петр Порошенко поручил кабмину предпринять меры по прекращению веерных отключений электроэнергии в стране в преддверии новогодних праздников, сообщает Латвийское радио 4.

«Я считаю недопустимым дальнейшее продолжение практики веерных отключений электроэнергии, особенно в преддверии праздников», — приводит пресс-служба слова президента. Об этом украинский лидер заявил в ходе встречи с министром энергетики Украины Владимиром Демчишиным. Как сообщается, Порошенко поручил кабмину принять все меры для прекращения веерных отключений и о результатах доложить ему.

В последние дни нормальная работа энергетических сетей Украины эпизодически нарушается, так как угольные электростанции испытывают нехватку сырья - большинство шахт расположено в объявившем себя независимым Донбассе. Проблемы испытывает и Крым, на 70% зависящий от украинской электроэнергии - регион дважды за неделю лишался энергоснабжения (24 и 27 декабря).

Кроме того, в ночь на 28 декабря возникла аварийная ситуация на Запорожской АЭС, там пришлось экстренно отключить шестой энергоблок. Поршенко распорядился немедленно устранить неполадки и задействовать АЭС на полную мощность. Пока же станция работает лишь на 40% мощности.

28 декабря министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о готовности принять предложение российской стороны о закупке электроэнергии по внутрироссийским ценам и без предоплаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное