Помехи в мобильной связи вредят восстановлению Арендольского поместья

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Файмя и Арвид Турлайсы потихоньку восстанавливают поместье Арендоле в Варкавском крае с 2000 года. За это время усадьба стала одной из заметных здешних достопримечательностей, которой охотно любуются туристы. И гостей было бы еще больше, если бы не отвратительное качество мобильной связи, сообщает Latgales reģionālā televīzija. Операторы, со своей стороны, лишь ссылаются на различные факторы, которые приводят к глушению сигнала.

Перепробовав услуги разных коммуникационных компаний, супруги вернулись к LMT. «От этого зависит наше существование в поместье. Потому что культурно-историческое наследие содержать, обиходить и развивать невозможно, не ведя предпринимательскую деятельность», — поясняет Файмя Турлая.

Зона покрытия сигнала в разных помещениях и на разных участках территории усадьбы «гуляет», и это сильно затрудняет общение хозяев с родственниками и клиентами. То сигнал прерывается во время разговора, то звонок не поступает вовсе. И приходится еще тратить время попусту, гуляя по двору в поисках стабильной зоны.

«Работаешь в одном конце старинного господского дома — и тебе приходится бежать в совсем другой, бросать всё начатое. Конечно, это неудобно! Да и зимой налегке ты вынужден выбегать на улицу ловить сигнал».

Покрытие интернета здесь тоже слабое, рутеры расставлены по всем возможным углам. Это повышает издержки, потому что за каждый прибор нужно платить отдельно. Уже получены и жалобы от недовольных клиентов.

«Мне один говорит: а мы уж было уезжать собрались. Они звонили и не могла нам дозвониться». — сетует хозяйка.

Регулярно владельцы поместья обращаются с жалобами к мобильному оператору, но улучшений им не обещают.

«Они нам говорят: сейчас антенна где-то у Варкавы, и мощность такова, какова есть. Сечас они не собираются эту мощность наращивать или вести реконструкцию», — отметила Файмя.

Представители LMT пояснили тележурналистам, что вышка расположенной ближе всего к Арендоле базовой станции Калупе — все же больше чем в 5 км, и от поместья ее отделяет лесной массив, который гасит сигнал. Да и стены добротных построек в усадьбе очень толстые и тоже могут мешать прохождению сигнала.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное