Пищевой промышленности помогут с кредитными процентами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы поддержать производителей продуктов питания и фермеров, пострадавших от российских санкций, правительство создаст новый дополнительный финансовый инструмент по частичному погашению кредитных процентов.

Правительство внесет изменения в программу частичного погашения кредитных процентов, предусмотрев частичное погашение процентов по кредитам на оборотные средства для предприятий по переработке молока, мяса и рыбы, а также фермеров.

Также предусмотрена частичная компенсация процентов по долгосрочным и краткосрочным кредитам для крупных перерабатывающих предприятий, которые экспортировали продукцию в Россию и включены в перечень запрета на импорт.

Заявления на погашение процентов нужно подавать в Службу поддержки села с 1 по 20 октября.

Размер помощи будет не больше годовой процентной ставки 4% или фактической ставки, если она ниже 4%, а сумма поддержки - до 200 тыс. евро, для рыбопереработчиков - до 30 тыс. евро.

Поправки к "Правилам о предоставлении поддержки государств и ЕС для содействия инвестициям в сельское хозяйство" вступят в силу после опубликования в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Кроме того, партии правящей коалиции на экстренном совещании в четверг обсудят введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия, сообщила Латвийскому радио пресс-секретарь премьера Джейна Тамулевича. Инициатором совещания является Союз зеленых и крестьян, который убежден, что "государству нужно уметь защищать местных производителей конкретными и проводимыми в короткий срок мерами поддержки".

СЗК предлагает изменить закон о публичных закупках, предусмотрев, что при совершаемых государственными и муниципальными учреждениями закупках преимущество дается товарам местных производителей. "Таким образом, экономическая выгода при закупках оценивалось бы, исходя не из принципа наинизшей цены, но по пользе для народного хозяйства в целом", - считает СЗК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное