Переход на евро ударит по официантам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Переход на евро принесёт жителям Латвии как позитивные, так и негативные перемены. Впрочем, все они будут незначительными. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" рассказали директор Института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня и эксперт по социальной экономике SEB banka Эдмунд Рудзитис.

По словам Каулини, в первое время после перехода жители латвии будут испытывать так называемые "евроиллюзии", когда сумма, выраженная в евро визуально кажется больше своего эквивалента в латах.

"Если сегодня средняя зарплата в Латвии составляет 350 латов, то после перехода она составит 504 евро. Визуально цифра кажется больше, но это евроиллюзия. Этот факт необходимо осознать", - сказала представитель Swedbank.

Она также добавила, что в обществе распространено мнение не только о том, что цены вырастут после введения евро. Однако следует понимать разницу между фактическим ростом цен и представлением о нём в обществе.

"Согласно мониторингу в августе 85% цен остались на прежнем же уровне. Констатирована даже некоторая дефляция. Однако часть людей уверена, что цены растут уже сейчас", - сказала Адриана Каулиня.

По мнению эксперта, люди, которые пострадают от введения евро – это официанты и представители других профессий, чья работа предусматривает получение чаевых, поскольку если раньше посетитель в кафе оставлял в качестве чаевых один лат, то сейчас будет оставлять один евро.

Её коллега из SEB, в свою очередь, считает, что некоторый рост цен всё же неизбежен, поскольку предприятиям необходимо покрыть расходы, связанные с изменением валюты. Позитивным Эдмунд Рудзитис считает тот факт, что с нового года латвийцам будет проще сравнивать цены на товары и услуги в странах Евросоюза с латвийскими, что приведёт к более здоровой ситуации в сфере конкуренции.

"В долгосрочной перспективе будет плюс, зарплаты будут расти быстрее. Всё зависит от того, насколько страна сможет использовать преимущества, от фискальной и налоговой политики государства", - отметил Эдмунд Рудзитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное