Rus.Lsm Сегодня вечером

Огородники расчехлили лопаты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дыра неплатёжеспособности

Школьников зовёт работа

Открывается летняя программа субсидированных рабочих мест для подростков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Этим летом более 4 тысяч школьников смогут подработать: уже со 2 мая ученики смогут подавать заявки на субсидированные рабочие места в Государственное агентство занятости. Есть и важная новость для родителей будущих работников — детей не нужно будет снимать с иждивения, а налоговые скидки останутся, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Этим летом учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет смогут получить трудовой опыт. В этом году Госагентство занятости предлагает попробовать поработать в области благоустройства окружающей среды, а также сфере обслуживания.

Список предложение еще пополняется, но уже заметна положительная тенденция, сообщает LTV7. Поучаствовать в программе хотят не только столичные предприниматели, но и работодатели из регионов. Уже сейчас всего получено более 3 тысяч заявок… Всех участников программы застрахуют. Работать им придется по 7 часов. А зарплата — по взрослым меркам, полноценная. Но — равная минимальной зарплате: 370 евро до вычета налогов.

«Госагентство занятости дотирует работодателю половину минимальной зарплаты. Работодатель должен обеспечить [остальное и] все условия работы», — пояснила LTV7 директор Госагентства занятости Инесе Калване.

Агентству данный проект обходится в 400 тысяч евро. Процесс регистрации для школьников стартует второго мая, причем подать заявку можно и в Интернете. Однако стоит считаться с большим интересом. В прошлом году за первые полчаса в Сети зарегистрировались более 950 школьников. Потом система зависла. Всего же в прошлом году в программе участвовали более 3 тысяч учащихся. Но это все еще почти вчетверо меньше, чем до кризиса, в 2008 году. Тогда работу нашли для 11,5 тысяч школьников. Через год — из-за кризиса — программу заморозили.

Родители же со своей стороны должны помочь ребенку получить налоговую книжку — либо лично сходить с ним в Службу госдоходов, либо сделать это по Интернету (если у ребенка есть банковский счет).

«В летний период дети до 19-ти лет включительно, если они учатся, могут остаться на иждивении. В этот период у родителей сохраняется налоговые льготы», — пояснила LTV7 представитель Налогового управления СГД Яна Антипова.

Эта же система действует, если учащийся работает весь год, но получает не более ста семидесяти пяти евро в месяц. Если сумма больше, а ребенок хочет и работать, и учиться, то из списка иждивенцев его все же придется вычеркнуть, добавляет LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное