Отдаст ли Latvenergo часть прибыли на благо потребителей, решит Кабинет министров

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Концерн Latvenergo может поделиться своей прибылью с потребителями электроэнергии. Прошлый год у предприятия выдался удачный, и 80 млн, заработанных сверх плана  министерство экономики предлагает пустить на компенсацию роста счетов за электричество, с которым столкнулись ряд потребителей из-за реформы компонента обязательной закупки (OIK, КОЗ). Последнее слово - за правительством, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В прошлом году концерн Latvenergo сверх плана заработал почти 80 миллионов евро. Всё благодаря тому, что из-за погодных условий во втором полугодии был приток воды в Даугаве, и ГЭС смогли произвести больше электроэнергии. В среду 28 февраля министр экономики Арвил Ашераденс («Единство») предложил эти деньги перенаправить на снижение бремени обязательного закупочного компонента для частных и юридических лиц. В Latvenergo не возражают, говорит финдиректор компании Гунтар Балчунс:

«До сих пор политика была такой, что дивиденды Latvenergo направляли на разные цели, которые связаны с энергетикой. Конечно, обязательный закупочный компонент является её частью. Поэтому мне кажется очень разумным, что доход, полученный от Latvenergo, направляется на снижение обязательного закупочного компонента».

Окончательное решение, что делать с дивидендами Latvenergo, должно принять правительство. Глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Август Бригманис не видит препятствий для реализации замысла министерства:

«Мы этот вопрос будем рассматривать на заседании правления «зеленых» и крестьян. По сути дела, этот вопрос больше движется к положительному ответу. Но не будем спешить, подождем конкретного заседания, конкретного решения, аргументов – тогда будет и решение».

Национальное объединение готово поддержать инициативу министра экономики, но только при одном условии, заявил депутат Сейма от этой партии Роман Наудиньш:

«Я думаю, только в том случае, если будет проведена инвентаризация во всех предприятиях, которые получают поддержку через обязательный закупочный компонент! Если мы увидим, что их работа честная, экономически обоснованная, взвешенная и оценённая – тогда, я думаю, мы можем поддержать снижение бремени, которое создает обязательный закупочный компонент».

В свою очередь, депутат от «Согласия» Ивар Зариньш обрушился с критикой на идею министерства:   

«Вместо того, чтобы совершать реальные действия, чтобы существенно снизить OIK, начиная реально проверять тех, кому мы платим эти миллионы, где многие не выполняют условия, и вместо того, чтобы отнимать у них эти разрешения, министерство экономики решило, что мы от прибыли 80 миллионов заплатим – и таким образом якобы снизим это бремя».

Сам министр экономики согласился с тем, что необходимо проверять станции, которые претендуют на субсидии через обязательный компонент закупки:

«Мы проверили эти 39 станций и, кажется, уже 15 из них закрыты, лицензии отняты. Мы еще не закончили полный цикл проверок – я надеюсь в течение следующей недели это будет сделано. Но алгоритм нам, со стороны министерства, понятен».

Ашераденс добавил, что сейчас Министерство экономики разрабатывает правила, по которым будет проверяться и регулироваться работа станций, получающих поддержку в производстве «зеленой» энергии. Вскоре они должны быть переданы Кабинету министров.

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций.

В 2016 году платеж OIK в Латвии был пятым самым большим в Европе — 26,79 евро за мегаватт-час. Это существенно выше, чем у соседей — Литвы и Эстонии, где за тот же мегаватт-час потребители платили 15 и 14 евро соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное