Опрос: высокие налоги — главная причина теневой экономики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Главным фактором, стимулирующим теневую экономику, являются слишком высокие налоги. К такому выводу пришла латвийская ассоциация альтернативных финансовых услуг после опроса, проведенного в этом июле Центром социологических и маркетинговых исследований SKDS.

Так, 42% опрошенных заявили, что в первую очередь росту теневой экономики в Латвии способствуют высокие налоги. Почти треть находят недоверие к государству, например, к пенсионной системе или социальным гарантиям главным фактором, стимулирующим теневую экономику. В свою очередь 11% респондентов указали, что нехватка добросовестности вносит основной вклад в развитие теневой экономики.  

Как указал руководитель ассоциации Гинтс Аболтиньш, в преддверии выборов всё чаще звучат упрёки в адрес небанковского кредитования как одного из катализаторов теневой экономики.

Однако статистика говорит об обратном. Согласно данным профессора Рижской Высшей школы экономики, удельный вес серой зоны составляет примерно 22% от ВВП или около пяти миллиардов евро.  

Для сравнения портфель быстрых кредитов составляет примерно 120 млн евро, то есть 2,4% от общего объёма теневой экономики. Таким образом, влияние этой отрасли невелико. В связи с этим ликвидация небанковского кредитования  ситуацию с теневой экономикой не улучшит, считает Аболтиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное