NP Foods переводит Laima на какао-массу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кондитерская фабрика Laima, похоже, вскоре окончательно откажется от практики самостоятельно изготавливать какао из какао-бобов для своей сладкой продукции. Как сообщило руководство скандинавского концерна Orkla, владельца SIA NP Foods, ведающего рижскими производствами Laima и Staburadze, на латвийских предприятиях грядут большие структурные перемены. Коснутся они и производственных процессов.

Группа Orkla решила разбить свои латвийские мощности на две группы компаний; одна будет занята производством напитков, а другая – сладостей и закусок. AS Latfood присоединяется к SIA NP Foods, что укрепит позиции новой компании на рынке сладостей.

Производства Kalev и Laima сохранятся где были, существенных изменений в численности сотрудников не планируется, но не исключены изменения в ассортименте, сообщил Эрик Смит-Хансен, председатель правления NP Foods.

По его словам, на мировых биржах поднялась цена какао — это способно повлиять на стоимость шоколада, но не зависит от NP Foods, пишет Db.lv. Стоимость продукции концерна не должна повыситься из-за этого. Компания планирует перейти на какао-массу, так как 80% шоколада производится из нее. Все мировые производители выпускают шоколад из какао-массы, отметил предприниматель.

Вкус продукта не меняется, пояснил он — единственная разница, что какао-бобы больше не будут обрабатываться на фабрике Laima, как до сих пор. Между тем ранее руководители Laima неоднократно подчеркивали, что изготовление какао-продуктов из бобов в собственных цехах гарантирует высокое качество продукции и является одним из конкурентных преимуществ предприятия.

Завершить сделку планируется к началу октября с.г., после чего в портфеле NP Foods окажутся такие бренды, как Laima, Staburadze, Kalev, Ādažu и Taffel. Слияние этой осенью ждет также AS Gutta и SIA Spilva — благодаря этой сделке возникнет еще одно крупное пищевое предприятие.  

SIA NP Foods до конца года планирует инвестировать в модернизацию производственных процессов на Laima и Staburadze свыше 2 млн евро, закупив оборудование и кое-что усовершенствовав в рабочих процессах и контроле качества. (Ранее произведенные инвестиции достигли уже примерно 3 млн евро.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное