Новый Рижский театр начал перебираться во временное пристанище

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во вторник 27 июня наконец начался переезд труппы Нового Рижского театра в подготовленные для него временные помещения в комплексе бывшей Табачной фабрики. Это событие откладывалось несколько лет.

До сдачи реконструированного фабричного комплекса в эксплуатацию осталось три дня, строители завершают последние работы, сообщает LTV. Значит, столетнее здание театра на ул. Лачплеша, известное как Дом Смильгиса и давно требующее ремонта, тоже скоро начнут реконструировать. Потом артисты смогут вернуться на родные подмостки.

Паковаться начали, приступив к демонтажу кресел в зрительском Большом зале. Кресла также отреставрируют – и заберут во временный дом, на Табачную фабрику.

«Это были кресла Национального театра – там провели реконструкцию, а кресла отдали нам. Рано им на пенсию», – рассказала член правления НРТ Гундега Палма.

По ее словам, весь июль и август театр будет перевозить свое имущество во временные помещения, чтобы новый сезон открыть уже там. Доставка реквизита может затянуться и до Нового года, но администрация театра обещает: зрители этого не почувствуют. Есть много постановок, в которых можно задействовать минимальные средства, чтобы приспособить спектакли к условиям сцены на Табачной фабрике, пояснил технический директор театра Гунтис Констант. С них осенью и начнут сезон. 

Ведущая актриса НРТ Гуна Зариня отметила, что у многих ее коллег из труппы в стенах Дома Смильгиса прошло 20 лет: «Другое дело, что мы тут так долго собираемся и готовимся, что эти проводы уже местами не грустные, а комичные. Но сегодня, конечно, как-то странно на сердце». 

«Очень хорошо, перемены всегда к лучшему, а тут в конце концов было уже неудобно», - признал актер Андрис Кейш.    

Как уже писал Rus.lsm.lv, с подготовкой временной площадки для Нового Рижского действительно вышла целая эпопея. Договор с предыдущим строительным подрядчиком RBSSKALS Būvvadība был окончательно расторгнут заказчиком – Valsts nekustamie īpašumi – в конце прошлого года. Заказчика не устраивало и качество, и затягивание сроков работ. В итоге стоимость реконструкции выросла до 6 миллионов евро. Изначально же  реконструкция бывшей Табачной фабрики оценивалась в 1 999 590,27 евро без НДС.

В конце января договор был заключен с другой строительной фирмой – Abora. Это предприятие получило разрешение на строительные работы только в конце февраля. Но теперь за 4 последних месяца выполнено 98% работ, и заказчик уверен, что новый подрядчик свои обязательства выполнит в установленный срок. И 30 июня Табчную фабрику можно будет передавать в пользование НРТ.  

Однако отодвигается срок возврата театра в его собственное здание на улице Лачплеша. Теперь прогнозируется, что это произойдет не ранее, чем к концу 2020 – началу 2021 года.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное