Несмотря на санкции, экспорт белорусских товаров в страны Балтии не уменьшился

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Страны Балтии поддерживают экономические санкции Европейского Союза против Республики Беларусь. Что, впрочем, не мешает поддерживать крепкие торговые отношения с соседней страной — в прошлом году объем импорта прибалтийских стран из Беларуси увеличился, сообщает Латвийское радио.

После фальсификации президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года и последовавших за ними репрессий против мирных жителей страны Балтии активно поддержали введенные против режима Александра Лукашенко санкции. В конце прошлого года ЕС и США ввели дополнительные меры в отношении Минска в ответ на отправку властями Белоруссии мигрантов в Литву, Латвию и Польшу. Казалось бы, из-за геополитической напряженности и товарооборот между государствами-соседями должен снизится, но это не так. Экспорт белорусских товаров в Латвию, Литву и Эстонию в прошлом году значительно вырос.

Так, за первые десять месяцев 2021 года Латвия импортировала из Беларуси товаров на сумму почти 407 миллионов евро, что на две трети больше, чем в 2020 году. По данным Центрального статистического управления, более половины импорта приходилось на древесину и изделия из нее.

В Эстонии этот показатель достиг 522 миллионов евро, что вдвое больше, чем за тот же период 2020 года. Импорт в Литву в прошлом году увеличился на 50% и достиг 1 миллиарда евро.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в беседе с журналистами заявил, что увеличение стоимости экспорта в страны Балтии может быть связано со значительным скачком цен на основные экспортные товары соседней республики.

«Учитывая, что в целом Латвия импортирует из Беларуси - это в основном товары, цены на которые в 2021 году подскочили. Это древесина, удобрения и топливо. Даже если в физическом выражении импорт не изменился, в денежном выражении суммы могут быть значительно больше», — указал Страутиньш.

Экспорт Республики Беларусь в страны ЕС также значительно увеличился. По данным белорусского агентства официальной статистики Белстат, за первые три квартала 2021 года ЕС импортировал белорусской продукции на 96% больше, чем за тот же период 2020 года. В свою очередь европейское статистическое агентство Eurostat сообщает, что к августу 2021 года импорт из Беларуси в 27 стран-участниц блока увеличился на 58% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. Основными экспортными товарами Беларуси были древесина и металлы.

По данным Bloomberg, белорусский экспорт выиграл от растущего мирового спроса на удобрения и нефтепродукты. Кроме того, Беларусь извлекла выгоду из перебоев в глобальной цепочке поставок, которые снизили конкуренцию со стороны Азии, увеличив спрос на белорусские товары.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное