Некоторым рижанам предлагают индивидуальное централизованное отопление

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предприятие Rīgas siltums подвело итоги отопительного сезона и объявило о предстоящих ремонтных работах и новых услугах, сообщает Латвийское радио 4. В частности, сейчас дильцам многоквартирных домов начали предлагать индивидуальное отопление.

По словам председателя правления предприятия Нормунда Талциса, появление новой услуги стало возможным, поскольку уже проведена реабилитация системы централизованного теплоснабжения Риги:

Глава Rīgas siltums о новой услуге
00:00 / 01:20
Скачать

«Мы установили новые модернизированные теплоузлы, которые реагируют на изменение температуры. Благодаря этому в квартирах нет ни перегрева, ни недостатка тепла, если они правильно отрегулированы.

Сейчас мы идём дальше и предлагаем систему внутреннего регулирования в каждом помещении, чтобы каждый житель в своей квартире мог выбирать подходящую температуру. Кто –то хочет жить при 18 градусах, кто-то при 23градусах, и он готов за это платить больше.

Но если в целом брать дом, где есть возможность регулирования температуры, то мы доказали на цифрах, на практике, что общий счет дома снижается на 20%. То есть, установив систему с терморегуляторами на радиаторах и алокаторы распределения тепла по каждому помещению, мы можем определить, сколько это помещение использовало теплоэнергии в конкретный месяц от общего потребления дома. Таким образом, каждый жилец сможет жить в такой степени комфорта, который он может себе позволить или хочет иметь», - пояснил Талцис.

Есть и нерадостные новости: так, со следующего отопительного сезона тариф Rīgas siltums на отопление, как ожидается, вырастет на 12,5%, или на 5,60 евро - до 49,99 евро за мегаватт-час. Заявку на повышение тарифа сейчас рассматривает Комиссия по регулированию общественных услуг.

Действующий тариф на предприятии не менялся уже несколько лет. Необходимость его повышения член правления  Rīgas siltums Бирута Крузе аргументировала ростом стоимости природного газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное