Rus.Lsm Сегодня вечером

С первым днём стрижки!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Время латать ямы

Верните наши налоги

Не все желающие подать декларации в первый же день смогли попасть на сайт СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

453 декларации в минуту. С такой скоростью после полуночи 1 марта Служба госдоходов принимала годовые декларации о доходах от жителей Латвии. Вернуть положенное по закону за один лишь вчерашний день решили почти двести тысяч латвийцев. Все они сделали это удалённо — через электронную систему EDS.  Без сбоев не обошлось, сообщает Русское вещание LTV7.

«Предлагаем получать услуги СГД удалённо» — написано на дверях Службы госдоходов в Риге. Объявления на трёх языках. Попасть внутрь могут только работники. Для клиентов вход закрыт. Хотя обычно в первый день календарной весны зал обслуживания клиентов здесь битком набит публикой. Всё потому, что в этот день сюда устремляются люди, чтобы очно заполнить годовые декларации. В том числе при помощи специалистов. Но не в этом году: вмешался Covid. И единственная возможность заполнить декларации — сделать это электронно.

Первые пользователи этой возможностью решили воспользоваться как только часы пробили полночь, рассказала замглавы налогового управления Службы государственных доходов Илзе Янкова:
 
«В первые 10 минут были поданы 4532 годовых декларации. В течение двадцати минут это количество увеличилось в три раза. По сравнению с прошлым годом активность выросла. Всего в первый час мы получили около 37 тысяч деклараций».

После обеда служба получила уже 190 тысяч деклараций — на десять тысяч больше, чем в тот же день год назад. В СГД говорят — они выдерживают такой наплыв. Проблемы возникли у тех, кто пытался зайти в систему EDS через интернет-банк SEB.  

«Мы заметили, что проблема началась уже 5 минут после полуночи. Первые пользователи пытались зайти в систему СГД довольно рано. И количество просьб, чтобы зайти, было довольно большое. А потом ситуация улучшилась, люди, наверное, пошли спать. И утром с часов 9 проблема возникла», — говорит Илья Ногичев, руководитель цифрового развития банка SEB.

В некоторые минуты число запросов для перехода в систему СГД было в 3-4, а иногда и в 5 раз больше обычного. Днём проблему банк решил.

Но как решить вопрос с декларациями, если человек не умеет пользоваться электронной системой EDS? В Службе госдоходов просят обратиться за помощью к родным. В этом году декларации за людей с инвалидностью первой или второй группы могут подать их братья или сёстры, напомнила главный налоговый инспектор налогового управления Службы государственных доходов Линда Лаздиня:
 
«Мы принимаем декларации и в бумажном виде. Бланки можно найти на домашней странице службы. Заходим  на vid.gov.lv, находим раздел — годовые декларации и бланки. Можем их распечатать, заполнить и отправить нам по почте со всеми чеками».

Обязательно подать декларацию до 1 июня должны те, кто занимается хозяйственной деятельностью или получал доходы за границей, например, моряки. Подробности на сайте Службы госдоходов. А 9 марта в 14.00 на платформе Youtube и в социальной сети Facebook пройдёт онлайн семинар СГД о том, как заполнять годовые декларации. Подать же их можно в течение трёх лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное