НАТО на деньги США проведет «апгрейд» военных баз в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Две латвийские строительные компании получили подряды на строительство объектов на базах Национальных вооруженных сил в Адажи и Лиелварде. Предприятия Arčers и Merks проведут работы общей стоимостью не менее 8 млн. евро, которые поступят в рамках специальной программы США через структуры НАТО.

Общая суммарная стоимость двух контрактов (один для Адажи, второй — для Лиелварде) составляет около 8 млн. евро, однако, как отмечает Агенство поддержки и закупок НАТО (NSPA), может вырасти почти вдвое, до 14 млн. евро, после распределения дополнительных средств. Пока же предполагается, что львиная доля уже выделенного финансирования будет направлена в Адажи: 7 млн. евро пойдут на улучшение стрельбищ и тренировочных полигонов, а также строительство складов и мастерских. Миллион евро, отведенный на базу ВВС в Лиелварде, будет израсходован также на создание складских объектов, обновление жилых помещений персонала и ремонт дорожной сети авиабазы. Предполагается, что оба подрядчика завершат работы к лету будущего года.

Инициатива строительства исходила от Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM), которое отвечает за реализацию «программы приободрения» европейских союзников США по НАТО (ERI, European Reassurance Initiative). Улучшения инфраструктуры в Адажи и Лиелварде, а также на базах в Литве необходимы для успешного продвижения ERI. С этой целью EUCOM примерно год назад обратился в NSPA. Получив задание, эта структура в сотрудничестве с Министерством обороны Латвии занималась дальнейшей организационной и проектной работой, говорится в опубликованном ею сообщении.

О распределении контрактов и выборе объектов для развития в Литве NSPA обещает сообщить до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное