Наличие пункта зарядки электромобилей при АЗС может стать обязательным

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство экономики разрабатывает законопроект о транспортной энергии, согласно которому в ходе строительства или реновации автозаправочных станций обязательным станет пункт зарядки для электромобилей, сообщает Latvijas Radio. 

Rosina jaunajās degvielas uzpildes stacijās obligāti paredzēt elektroauto uzlādes punktu
00:00 / 00:00
Скачать

В разработке законопроекта принимает участие и Министерство сообщения, которое отмечает: требование об обязательном наличии пункта зарядки для электротранспорта позволит государству в сотрудничестве с коммерсантами развить инфраструктуру.

Пункты зарядки розничные торговцы топливом должны будут оборудовать за свой счет. Директор департамента автотранспортного сообщения Минсообщения Таливалдис Вецтиранс указывает, что нельзя ждать, пока рынок разовьется сам, и коммерсанты захотят предложить альтернативы традиционному топливу.

«Государственное софинансирование пока не предусмотрено. (...) Законопроект разработан с целью привлечь публику. Скорее всего, получим от ассоциаций предложения, чего они хотят. Какой должна быть морковка, чтобы они быстрее приняли участие», — сказал Вецтиранс.

Представитель Circle K Latvija Иева Стуре указала, что предприятие поддерживает развитие инфраструктуры для электромобилей и планирует на большем количестве АЗС установить пункты зарядки. Но сомнения у нее вызывает тот факт, что это может стать обязательным.

«С учетом, что такую сеть развивают с Дирекцией безопасности дорожного движения, государству следовало бы прийти со своим софинансированием, если требование обязательно! В противном случае понятно и честно было бы оставить это в руках торговцев топливом, которые следят за спросом», — сказала Стуре. По ее словам, крупные европейские торговцы топливом начали реализовывать масштабный проект, предусматривающий, что пункты зарядки для электромобилей будут находиться на расстоянии не более 150-200 километров друг от друга — в нем участвует и Circle K.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Паул Бейнарович рассказал, что сейчас  в Латвии насчитывается 70 пунктов зарядки для электромобилей, а к концу 2021 года их станет 139. Проект финансируется из средств ЕС, общие затраты — 8,5 млн евро. По его словам, при нынешнем числе электромобилей — 1000 — уже и существующих пунктов зарядки достаточно, но планируется, что к 2030 году в Латвии будет уже 18 тысяч таких автомобилей. 

 «Тогда пунктов зарядки будет не хватать, во имя будущего нужно содействовать созданию дополнительных станций», — сказал Бейнарович.

Член правления Латвийской федерации возобновляемой энергии Кристап Степанов указывает, что затраты на создание пунктов зарядки электромобилей невелики, если сравнивать с инвестициями в АЗС в целом.

«Конечно, развитие сети зарядки для электромобилей зависит не только от владельца АЗС, но и от распределительной сети (...). Затраты могут быть очень разными. (...) Необходимо разработать методологию — что требуется, сколько стоит такой пункт со стороны оператора электроэнергии, это вопросы, с которых нужно начинать», — сказал Степанов. По его словам, в будущем пункты зарядки при АЗС станут нормой, а не чем-то необычным.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с первого января следующего года в Латвии, возможно, появится новый налог на регистрацию бензиновых или дизельных автомашин старше 5 лет. Так Министерство сообщения надеется мотивировать латвийцев пересесть, например, на электромобили. 

Многие европейские страны поощряют своих жителей пересаживаться на экологичные электромобили. В латвийском Министерстве сообщения опасаются: это приведёт к тому, что старых и более вредных для окружающей среды машин оттуда на рынке Латвии станет ещё больше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное