На рынке OCTA чувствуется спад — страховщики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Государство намерено предложить латвийцам возможность «заморозить» полисы OCTA на время чрезвычайной ситуации: автовладельцы, которые не пользуются транспортом, могут за страховку не платить. Окончательное решение, однако, должен принять Сейм. Страховщики же не в восторге от выбранной модели, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На рынке OCTA чувствуется спад — страховщики
00:00 / 00:00
Скачать

«Через Кабинет министров прошел определенный вариант. Мы сразу говорили, что этот вариант не готов, его надо дорабатывать. Надо понимать, как это физически делать — нам все надо вносить в базу данных. Оттуда данные получают Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), Госполиция и другие. Пока мы ждем финальный вариант», — рассказал глава Ассоциации страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

По его словам, возможность приостановить договор OCTA есть уже сегодня: для этого нужно прийти в CSDD и сдать номера, а потом обратиться к страховщику, который вернет деньги. Сейчас же предлагают позволить это без личного визита.

Этой возможностью люди пользуются, добавил Абашин. Например, одни — в том числе и мотоциклисты — сдают номера на зиму, поскольку транспортный налог тоже снижается. В период кризиса Covid-19 действие OCTA приостанавливают юридические лица:

«Те, кто сейчас прервал OCTA, используя нынешнюю систему, когда сдается номер физически, это, по большому счету, юридические лица, предприятия, которые приостановились в некоторых сферах. Люди, которые сейчас звонят и задают вопрос — тоже, по большому счету, юридические лица. Потому что физические лица понимают: если им надо будет ехать, сдавать анализ, скажем, на Covid-19, это можно сделать только на личном транспорте. Другой вариант — это скорая помощь»

Рынок, по словам Абашина, переживает падение:

«В этом виде страхования уже сейчас чувствуется какой-то спад. Насколько этот спад будет глубоким, это очень хороший вопрос. Наверное, на него толком никто ответить не может. Но то, что страховые компании и в этом сегменте чувствуют, что спрос на полисы пошел вниз и в стране какой-то экономический спад, это точно... Если спрос падает, автоматически идет давление на цены. Другой вопрос — насколько эти цены будут падать. Это трудно сказать»

Абашин отметил, что это обязательный вид страхования, который сохранит свои позиции — в отличие, например, от страхования выезжающих за рубеж. Сейчас эту услугу почти не предоставляют. «Спад других видов из-за кризиса будет серьезнее, чем у OCTA», — добавил он.

Страховщики считают, что предложенные Кабмином изменения увеличат долю незастрахованных транспортных средств, участвующих в дорожном движении. Это, в свою очередь, приведет к увеличению выплат компенсаций за вызванные незастрахованными транспортными средствами ДТП из Гарантийного фонда. Страховые компании не возражают против помощи затронутым кризисом COVID-19 предприятий, позволяя им прервать действие ОСТА. Однако такой порядок не может относиться ко всем владельцам транспортных средств. 

Латвийские страховые компании в 2019 году заработали 10,737 млн евро на полисах OCTA, что в три раза больше, чем в 2018 году, сообщает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное