Молочная продукцию давно должна была подорожать — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цены на молочную продукцию пошли вверх, но этот рост должен был начаться намного раньше, заявил глава Центрального союза молочников Янис Шолкс передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. По его словам, не стоит ждать, что цены перестанут расти завтра. Но рано или поздно движение вверх должно смениться падением.

«Всё выглядит не так плохо. Продукты питания всегда нужны, поэтому сказать, что на нас кризис очень повлиял с точки зрения объемов производства, нельзя. Есть другие проблемы, связанные с пандемией, которые мы обойти не можем, также поменялась структура продуктов, которые мы можем продать на местном рынке. Одно время, особенно в начале пандемии, был спад на экспортных рынках, но через месяц-два экспорт возобновился, что и показывают цифры о том, что происходило в 2020-м году», — описал ситуацию в отрасли Янис Шолкс.

По его словам, в «доковидном» 2019 году латвийская молочная отрасль установила рекорд по объемам отправленной на экспорт продукции и по заработку на иностранных рынках, и в 2020-м удалось удержаться практически на том же уровне. Более того, в некоторых странах и в отдельных продуктовых группах продажи во время пандемии даже еще выросли.

«Особенно это касается продуктов с более высокой добавленной стоимостью: мы их продаем сегодня даже больше, чем два года назад», — сообщил гость передачи.

Комментируя реплику ведущего о подорожании молочных продуктов на местном рынке, Янис Шолкс заявил, что оно началось довольно поздно.

«Если смотреть с точки зрения бизнеса, это должно было произойти месяцев восемь-десять назад. Но реально началось только пару месяцев назад. И будет еще какое-то время продолжаться. Мы долго старались не поднимать цены, мы все несли какие-то потери из-за того, что продавали продукты по ценам более низким, чем они объективно должны были быть. Но раньше или позже это надо выравнять, и этот процесс сейчас начался», — сказал он.

На вопрос, долгим ли будет этот подъем цен, собеседник Латвийского Радио 4 ответил: «Конечно, это только начало. То, что повышение цен какое-то время будет продолжаться, это уже понятно. У любого предпринимателя запас прочности не безграничный. Поэтому его как-то надо восстановить. […] В будущем стабилизация, конечно произойдет, но когда – этого я сказать не готов. Скорее всего будет так, что цены пойдут вверх, потом будет стабилизация, потом – какое-то падение».

Как рассказывал Rus.LSM.lv, цены на продукты питания скорее всего будут довольно быстро расти — в том числе из-за того, что растет стоимость многих товаров и услуг, необходимых в производстве. В частности, дорожают энергоресурсы и транспортировка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное