Министр здравоохранения: мы сами будем оказывать услуги «неотложки»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государство будет самостоятельно оказывать услуги неотложной медицинской помощи и делать это даже более качественно, чем сейчас, когда этим занимается третье лицо. Уже к началу мая в Ригу прибудут 14 машин, которые будут использоваться для нужд «скорой», заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7.

По словам министра, ревизия Госконтроля в службе неотложной помощи показала, что государство, используя в Риге услуги третьего лица для обеспечения «скорой» автопарком, переплачивает вдвойне. В остальных регионах Латвии эта услуга оказывается без посредников.

«У нас достаточно машин для того, чтобы работать без привлечения третьей стороны. Есть резервы, есть машины, которые можно привезти в соответствующее техническое состояние. И мы это сделаем», - убежден министр.

Комментируя остановку конкурса на закупку транспорта для неотложки он отметил, что в его уставе было грубое нарушение – государство не имеет право приобретать машины, используя финансовый лизинг:

«Этот документ в последний день работы подписал госсекретарь Муциньш. Глава «неотложки» Плориньш – это видел. Это я – молодой министр и мог не знать таких вещей, но они-то знали. К счастью, все это выяснилось до окончания конкурса. И нам не пришлось вставать на колени и умолять третью сторону, чтобы они продолжали оказывать услуги, но уже по сверхтарифу. Этого не будет», - заявил министр.

Он также рассказал, что Плориньшу дано три месяца на то, чтобы исправиться:

«Я лично буду оценивать итоги его работы. (…) Несмотря на негативную оценку его работы со стороны комиссии, которой он оппонировал высоким самомнением, Плориньш продолжит работу. Его защитил закон.

В нашем государстве чиновники вообще очень хорошо защищены.

Закон дал ему возможность исправиться, а я прослежу, как он будет это делать».

Как известно, правительство в середине января поддержало замысел Минздрава – отказаться от аренды машин «скорой помощи» у предприятия Rīgas sanitārā transporta autobāze и обзавестись своим автопарком. После этого министр Белевич и заявил, что намерен оценить работу Плориньша на занимаемом посту. Предполагается, что на его место может быть подыскан другой руководитель, однако сам Плориньш добровольно в отставку уходить явно не собирается.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное