Минфин: сбор налогов отстаёт от плана

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За первые шесть месяцев этого года налоговые поступления Латвии отстали от плана на 9,9 млн. евро. В министерстве финансов это объясняют снижением экономического роста, но отмечают, что даже несмотря на это, за полгода в бюджете сформировался излишек в в 217,5 млн. евро.

За первые полгода собрано меньше налогов, чем планировалось, свидетельствуют данные Минфина. И хотя количество собранных налогов больше, чем в прошлом году, недобор составляет почти 10 млн евро, указывает директор департамента анализа народного хозяйства Инта Васараудзе. Наибольший «минус», по её словам, возник в графе сбора налога на добавленную стоимость (НДС).

«Это можно объяснить тем, что на 2015 год мы планировали более высокий рост экономики. Но на этом же фоне увеличился актуальный долг по НДС, а также были продлены сроки его уплаты. Отстали от плана и сборы взносов социального страхования. Ранее рост ВВП планировался в размере 2,8 процента. А теперь прогноз понижен до 2,1%. Кроме того, занятость растёт медленнее, чем планировалось ранее», - говорит она.

В министерстве указывают, что другие налоги «собирались хорошо». Например, налог на недвижимость и акцизный налог.

Это позволило частично компенсировать недобор.

Экономист Евгения Зайцева также отмечает, что недобор налогов связан со спадом латвийской экономики. Теневую экономику винить в невыполнении плана не следует, так как её доля сокращается, считает эксперт. Но, по словам Зайцевой, сейчас министерство финансов своими действиями заставляет бизнес задумываться, не стоит ли вернуться в тень.

«Предложение министерства финансов 40 отраслей исключить из списка тех, кто может иметь статус микропредприятия – это по сути дела рубить сук, на котором сидишь», - говорит Зайцева, подчёркивая, что государство слишком много просит от предприятий.

Министерство финансов напоминает: согласно утвержденному бюджету, в этом году его дефицит не превысит 1,5% от ВВП. И пока нет оснований для внесения корректив в этот прогноз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное