Минфин против того, чтобы при выдаче кредитов учитывались зарплаты «в конвертах»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство финансов во вторник осудило действия некоторых коммерческих банков, которые, идя навстречу клиентам, при расчете суммы кредита принимают во внимание и их неофициальные доходы. Ранее тем же возмущалась Служба госдоходов.

В понедельник управляющий Лиепайским филиалом банка Citadele Том Старостс рассказал в интервью Rietumu radio, что банк учитывает и зарплаты, получаемые клиентами «в конвертах», но при условии, что клиент три месяца подряд вносит эти средства на свой счет через банкомат. Служба госдоходов немедленно выразила банку свое «фи» по этому случаю.

Минфин тоже осуждает подобную практику, не способствующую искоренению теневой экономики в стране.

«Нелегальные доходы не должны являться основанием для выдачи кредитов в коммерческих банках. Банки не имеют права строить свои долгосрочные отношения с клиентами на нелегальных доходах, потому что такие действия подрывают стабильность всего финансового сектора. Банки обязаны оценить финансовые возможности заемщиков, беря на себя обязательства», — поясняет Минфин в своем заявлении для прессы.

Министерство напоминает: одной из причин «финансового пузыря» было необдуманное кредитование, поэтому банкам стоит особо остерегаться выдавать людям кредиты в расчете на их теневые доходы.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное