Минфин хочет повысить пошлину за регистрацию авто; отрасль против

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии нужно пересмотреть критерии определения налога при регистрации автомобилей, принимая во внимание рост инфляции и повышение эффективности автомобильных двигателей. Это следует из подготовленного министерством финансов аналитического обзора налогообложения легковых автомобилей в Латвии и странах Европейского союза.

По сути, это означало бы снижение рyбежа выброса двуокиси углерода, с которого бы можно было бы применять налоги. Представители отрасли называют этот докyмент браком, в свою очередь министерство финансов указывает, что это только рабочий материал, и повышения налогов пока не предвидится.

Как сообщает информационное агентство LETA, нижнюю ставку автомобильного налога министерство финансов предлагает изменить со 120 граммов СО2 на километр до 95 граммов. Кроме того, рекомендуется в дальнейшем пересматривать ставку налога каждые три-пять лет, принимая во внимание прогресс, достигнутый в повышении эффективности двигателей легковых автомобилей. Планируется пересмотреть и размер самых низких налоговых ставок с учетом роста инфляции. Налог следует повысить и для более мощного транспорта, потому что у него не только более высокие эксплуатационные расходы, но и более высокий доход работников от использования автомобилей работодателя.

Следует пересмотреть и ставки регистрационного налога, которые следует определять, принимая во внимание возраст и мощность двигателя легкового автомобиля в соответствии с уровнем инфляции, и при повышении округлять шаг до пяти евро.

Что касается налогов на природные ресурсы, эксперты призывают обеспечить дифференцированные ставки для транспортных средств, повысив их с учетом массы или категории транспортного средства и снизив либо оставив на прежнем уровне — для мотоциклов и трициклов.

«Это рабочий материал, чтобы получить общую картину того, какие вообще налоги применяются к легковым автомобилям в Латвии. Один из пунктов заключения аналитического отчета сосредоточен на вопросах, которые могут быть рассмотрены при подготовке руководящих принципов налоговой политики на 2017-21 годы. Там нет никаких решений о повышении каких-либо налогов», — прокомментировала документ директор департамента косвенного налогообложения министерства финансов Солвита Амаре-Пилка.

В свою очередь, вице-президент Латвийской автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш исследование министерства финансов критикует.

«Во-первых, обзором это исследование назвать сложно. Он поверхностный, непрофессиональный, часто с ошибочными наблюдениями и без какого-либо желания рассмотреть систему автомобильных налогов с качественной стороны», — полагает Рутиньш.

Таким образом, отмечает он, невозможно реально оценить, как замыслы министерства могут повлиять на владельцев автомобилей.

Само же министерство финансов утверждает, что до принятия решения о повышении налогов или их расширении еще далеко, поскольку сейчас дискуссии с представителями отрасли и общественностью только начинаются.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное