Минфин: дополнительных средств на новую модель зарплаты учителей нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дополнительные средства в бюджете 2016 года не планируются, заявила представитель Минфина Майя Страупмане, комментируя заявление министра образования Марите Сейле о том, что в будущем году на введение новой модели оплаты труда школьных педагогов требуется дополнительно 10,5 млн. евро.  

Страупмане подчеркнула: правительство еще в апреле сообщало, что в 2016 году у Латвии будет негативное фискальное пространство. «В связи с этим в соответствии с теперешними прогнозами дополнительные средства на 2016 год не планируются», - сказала она.  

Минфин указывает, что вопрос о выделении дополнительных денег на модель оплаты труда учителей рассматривается правительством в законопроекте о госбюджете очередного года и при подготовке рамочного среднесрочного бюджета. С условием, что Министерство образования и науки выдвигает его на рассмотрение правительства.

В пятницу Марите Сейле заявила в утреннем эфире LTV, что в будущем году на новую модель оплаты труда педагогов требуется дополнительно 10,5 млн евро. Это – сумма, рассчитанная на сентябрь – декабрь 2016-го. Затем, с 2017 года, на эти цели необходима сумма втрое большая, пояснила министр.

В распоряжении МОН таких денег нет, признала она, и всё зависит от того, согласится ли Минфин при планировании бюджета будущего года выделить Министерству образования больше денег.   
Между тем, правящая коалиция отложила рассмотрение новой модели в Кабмине, условившись, что МОН требуется вместе с социальными партнерами уточнить в ней ряд моментов. В том числе – фискальный эффект и источники финансирования.

МОН планировал ввести новую модель расчета учительских зарплат с 1 января 2016 года в государственных профшколах, а с 1 сентября 2016 года – и в других общеобразовательных. На внедрение новой модели требуется в общей сложности 31, 43 млн евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное