«Лиепайский металлург» может остаться без электричества

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприятию LVV Liepājas metalurgs могут отключить электричество, если оно не рассчитается с поставщиком. Latvenergo уже направило предупреждение. Чтобы расплатиться, у «Металлурга» есть время до 15 июня. Предприятию также предстоит расплатиться за газ с компанией Latvijas gaze.

Согласно договору, Latvenergo выставлет счета «Лиепайскому металлургу» каждую декаду месяца. Однако 27 мая завод прекратил оплачивать счета, так и не рассчитавшись за этот месяц. За май завод задолжал Latvenergо 598,5 тысяч евро. Еще 131 тысячу металлургу нужно заплатить за первую декаду июня.

В Latvenergо считают, что публичные заявления Лиепайского металлурга об отсутствии финансовых проблем не соответствуют действительности и явно расходятся с действиями. Поэтому компания намерена договориться об изменении сроков оплаты счетов.

Latvenergо — не единственный поставщик, который таким образом усомнился в платежеспособности Лиепайского металлурга. Компании Latvijas gaze завод тоже задолжал. С этим поставщиком ему нужно расплатиться до 19 июня.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предприятие KVV Liepajas metalurgs разработало два бизнес-плана. Согласно одному из них будет продолжаться работа завода в дальнейшем. В конце июня или начале июля их представят правительству.

KVV еще 19 мая объявил о сокращении штатов и производства, так как себестоимость продукции в Латвии для украинского инвестора оказалась высокой и не позволяет конкурировать с другими отраслевыми предприятиями на мировом рынке. Особенно бьет завод по карману компонент обязательной закупки (OIK) в тарифе на электроэнергию. Как известно, за счет этого компонента Латвийское государство спонсирует дорогостоящее пока производство «зеленой» энергии, добываемой из возобновляемых природных ресурсов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное