Латвия проиграла в ЕСПЧ 1,2 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Европейский суд по правам человека вынес вердикт о ранее неслыханных для Латвии суммах компенсаций пострадавшим – двум предпринимателям, лишившимся имущества, государство обязано будет уплатить в общей сложности 1,2 млн евро.

За незаконное отчуждение принадлежавших им земельных участков на территории Рижского свободного порта Янису Вистиньшу теперь полагается возмещение на сумму 339 391 евро, а Геннадию Перепелкину – 871 271 евро. Кроме того, истцам выплатят по 3 тыс. евро компенсации морального ущерба и по 1,5 тысячи — за судебные издержки.

Дело долгое: землю у владельцев отняли еще 17 лет назад, выплатив ничтожную компенсацию – 9 тыс. латов (по ценам 1940 г. и в ничтожных долях от кадастровой стоимости). И это еще счастье для латвийских налогоплательщиков, что суд удовлетворил претензии бывших землевладельцев лишь частично. Изначально они требовали свыше 7,5 миллиона. Присяжный адвокат Эгил Радзиньш, представлявший интересы Перепелкина и Вистиньша, пострадавших от действий латвийских чиновников, выразил удовлетворение приговором суда, хотя и признал, что клиенты рассчитывали на куда большее.               

25 октября 2012 года Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановила, что Латвия в сделке по принудительному отчуждению земли нарушила пункт Европейской конвенции по правам человека о неприкосновенности частной собственности. Теперь же, как признала в интервью Латвийскому радио представитель Кабмина в международных правозащитных учреждениях Кристине Лице, приговор должен быть выполнен, так как обжалованию не подлежит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное