Novosti

В Риге на лечение прибыли 2 тяжело раненых украинца

Novosti

История без границ

Беларусь-Латвия: перспективы сотрудничества

Латвия и Белоруссия продолжат сотрудничать в сфере транспорта (видео)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подписанием дополнительного соглашения о сотрудничестве в сфере международного автомобильного сообщения закончился визит министра транспорта Республики Беларусь Анатолия Сивака в Латвию, сообщает Латвийское радио 4.

Глава белорусского ведомства подчеркнул, что встречи с его коллегой Анри Матиссом происходят регулярно, однако они должны носить более конкретный характер и решать проблемы бизнеса обеих стран.

«Мы действительно видим необходимость развивать и  улучшать нашу инфраструктуру, которая должна способствовать развитию совместной торговли, и об этом мы тоже договорились. Мы видим, что есть потребность улучшать пассажирское сообщение, особенно между Минском и Ригой. У нас есть определенные планы, совместные транзитные проекты. Привлечение транзитных грузов в Беларусь и Латвию сегодня также обсуждалось», - поделился Сивак. Взаимопонимание с латвийским коллегой Матиссом он назвал полным.  

Осенью прошлого года был подписан двухсторонний план сотрудничества в развитии транспортной отрасли, в этом году страны приступили к его реализации. По словам министра сообщений Латвии Анри Матисса, Беларусь является значимым партнером  нашей страны по грузоперевозкам, вторым, после России.

«Это наш главный партнер, если смотреть по объемам ж/д грузоперевозок. Если смотреть на вывоз, то основной наш партнер – Россия, но ведь очень многие российские товары идут через белорусскую инфраструктуру. Мы очень рады, что обсудили связанные с инфраструктурой моменты. Там есть многие вопросы, которые уже решены – а теперь настало время активизировать работу на уровне предпринимателей, логистических компаний, чтобы эту инфраструктуру качественно использовать».

Тем временем число пассажиров, использующих железнодорожное сообщение  между Ригой и Минском, увеличивается. Так, в прошлом году по этому маршруту было перевезено 60 с половиной тысяч человек.

Латвия заинтересована начать работу над системой электрификации железнодорожных путей. Изучаются возможности электрифицировать отрезок от Даугавпилса до границы с Белоруссией. В свою очередь, соседняя республика уже начала такие  работы на участке Полоцк – латвийская граница.

В автомобильном сообщении достигнута договоренность о приемлемом для обеих сторон количестве разрешений для автоперевозчиков.  Подписанное сегодня соглашение регулирует и вопрос о дорожных пошлинах для грузового автотранспорта.

Со стороны Латвии было высказано предложение о создании Беларусью инфраструктуры и  в латвийских портах. С этой целью  в ближайшее время будет организован визит белорусских экспертов, которые смогут детально ознакомиться с латвийским транзитным коридором и его нынешней инфраструктурой.

Стороны обменялись дополнительной тысячей разрешений на международные автотранспортные перевозки и договорились о квотах на следующий год.

Достигнута также договоренность о возможностях для белорусских граждан обучаться морскому делу в латвийских учебных заведениях. Кроме того, белорусские суда теперь смогут регистрироваться в Латвийском судовом регистре, а белорусские моряки смогут получить международную сертификацию, пройдя обучение в Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное