Novosti

Виенотиба

Novosti

Аист

Евро

Латвия готова к переходу на евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Страна подготовилась к вступлению в еврозону в 2014 году. К такому выводу пришли участники Комитета управления проектом введения евро, передаёт в пятницу, 17 декабря, Латвийское радио 4.

Латвия к евро готова. Наличные деньги - евробанкноты и монеты я уже доставлены, при этом с запасом, сообщил заместитель президента Банка Латвии Агрис Руселис.

"В Латвию доставлен не только минимальный необходимый объём, в обороте в ходило около 1,2 млрд латов, сейчас эти деньги переведены в евро. Практика покажет, сколько и каких монет и купюр нужно держать в обороте",- сказал Агрис Руселис, добавив, что общиё объём закупленной валюты составляет порядка двух миллиардов евро.

Банковский сектор тоже готов к переходу. Информационные системы протестированы и налажены, банкоматы постепенно пополняют евро. Однако эксперты предупреждают: в работе возможны сбои, так как техника есть техника. Банкоматы будут работать уже к часу ночи, а при расчетах картами возможны кратковременные перерывы. Максимальный перерыв в работе интернет-банков и системе внутрибанковских платежей будет продолжаться до полудня 1 января. Система межбанковских платежей возобновит работу 2 января.

Терпение, только терпение, призывает руководитель проекта по введению евро Даце Калсоне. И продавцам, и покупателям нужно считаться с тем, что первое время возможна путаница с деньгами. В течение двух недель платить можно будет в латах, а сдачу будут выдавать в евро. Поэтому лучше заранее подготовить необходимую сумму или расплачиваться карточкой, говорит Даце Калсоне.

Если у жителей есть вопросы о переходе на евро, их можно задать по бесплатному телефону 80003000. В час Х, то есть в новогоднюю ночь и 1 января, он будет работать круглосуточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное