Латвии пора менять ж/д тарифы, если мы хотим сохранить грузы — экс-глава ассоциации транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

За первые 4 месяца этого года объемы грузоперевалки в латвийских портах заметно упали, и ситуация сейчас, по определению бывшего президента Латвийской ассоциации транспорта и логистики Инги Антане, «плачевная». Государству давно пора менять тарифную политику в отрасли и привлекать новые виды грузов, заявила она в эфире Latvijas radio.

«Весьма плачевными» она назвала итоги первых четырех месяцев 2018 года: перевалка сыпучих грузов сократилась, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 13%, угля — на 21,4%, наливных грузов — на 26%, нефтепродуктов — на 27,9%.

Цифры показывают, что ситуация лучше не становится, и нет никаких объективных причин к ее улучшению, подчеркнула Антане. Ведь тем временем в соседней России показатели растут: Россия перенаправляет все новые грузопотоки в собственные порты.

Нужно сделать все возможное, чтобы удержать характерные для Латвии грузы — уголь и нефтепродукты, считает специалист. Одна из возможных мер — пересмотр тарифов на ж/д грузоперевозки, потому что, например, представители Белоруссии, которые транспортируют нефтепродукты на Запад, признают, что у Latvijas dzelzceļš тарифы слишком высокие.

Нет и внешних сигналов о готовности России отказаться от намерения перенаправить грузопотоки в Усть-Лугу и Приморск, так что нужно привлекать другие виды грузов, добавила Антане.

Впрочем, как отметил в утреннем эфире во вторник 6 июня министр сообщения Улдис Аугулис, в том же периоде объем более ценных контейнерных грузов, перевозимых через Латвию, возрос на 22%.

По данным ЦСУ, объемы грузоперевалки в портах Латвии в первом квартале с.г. составили 15,6 млн тонн, на 15,9% меньше, чем в том же периоде прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное