Компания Getliņi хочет повысить тариф на захоронение бытовых отходов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприятие SIA Getliņi EKO, обеспечивающее захоронение бытовых отходов на Гетлиньском полигоне, подало Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ) проект новых тарифов на эту услугу, предусматривающий повышение расценок на 89,8-90,6%, свидетельствует информация на сайте комиссии.

Новый тариф может вступить в силу 1 января 2022 года. Он рассчитан с учетом разных ставок налога на природные ресурсы. Согласно действующему правовому регулированию, ставка налога, применяемая на полигоне сейчас за захоронение мусора — 65 евро за тонну. А станет с 2022 года — 80 евро, с 2023-го — 95 евро.

Планируемые SIA Getliņi EKO изменения тарифов:  

Вид услуги

Ставка налога на природные ресурсы (евро за тонну)

Действующий тариф (без НДС)

            
Планируемый тариф (без НДС) Изменения тарифа (в %)        

Захоронение бытовых отходов
65 66,55 126,83           90,6%
80 72,89 137,46 90,2%          

95

78,04

148,10

89,8%

Как отмечается в заявлении Getliņi EKO, измнения тарифа связаны со строительством и эксплуатацией новой инфраструктуры.

Новые тарифы будут распространяться на несортированные бытовые отходы в Риге и самоуправлениях близ нее.

 
 

В связи с этими планами Getliņi EKO Комиссия по регулированию общественных услуг просит население выразить свое мнение. Для этого SPRK организует дистанционное собрание — оно пройдет 27 сентября в 14 часов.

На собрании полномочный представитель Getliņi EKO ознакомит слушателей с проектом тарифов и его экономическим обоснованием. SPRK оказывает, что поданные тарифы в ходе рассмотрения комиссией могут еще измениться.

До собрания можно ознакомиться с информацией о проекте тарифов на сайте SPRK — он размещен в сводке и инфографике. Участники онлайн-собрания смогут задать свои вопросы и высказать предложения и рекомендации о том, каким должен быть проект новых тарифов.

Как сообщал накануне Rus.LSM.lv, причиной удорожания утилизации бытовых отходов может быть и введение системы депозита тары: «Это надо всем принять. Она просто не может стать дешевле, если [из отходов] выбрали хороший дорогой материал [и отнесли в тароматы]», — заявил в дискуссии на Латвийском радио 4 Янис Айзбалтс, директор предприятия Eco Baltia vide.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное