Комиссия Сейма рассмотрит сокращение сверхурочных в первые два часа работы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 5 сентября, Комиссия Сейма по социальным и рабочим делам возобновила работу над поправками к Закону о труде, которые предусматривают введение сокращенных доплат за сверхурочную работу. Поправки еще не утверждены, но в скором будущем они могут быть переданы на рассмотрение в парламент, сообщает Латвийское радио-4.

Поправки к закону о труде оговаривают размер сверхурочных за дополнительную работу. Представители Латвийской торгово-промышленной палаты предложили ввести сокращенные сверхурочные не избирательно, а для всех отраслей. Однако сокращения будут касаться только первых двух часов. Начиная с третьего часа, сверхурочные будут равны обычной зарплате, отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты Элина Ритиня:

«Предлагаем выплату сверхурочных во всех отраслях, но не в неограниченном объеме, чтобы это не было использовано в злонамеренных целях. В целом это должно составлять 20 сверхурочных часов, а также ограниченное число рабочих часов. Это решает проблему возникновения возможных конституционных рисков, поскольку сюда будут включены все отрасли».

Разница в том, что ранее предлагаемые поправки о размере сверхурочных касались только тех отраслей, которые подпишут генеральное соглашение с Министерством финансов и установят минимальную зарплату. За счет этого предполагалось соблюдать интересы работников. Сейчас норма будет касаться всех отраслей.

Впрочем, некоторые члены комиссии выразили сомнения в том, что подобное ограничение сверхурочных может быть применимо ко всем профессиям. «Учитывая специфику работы Неотложной медицинской помощи, допускаю, что такая же ситуация в полиции и пожарно-спасательной службе. Если у человека смена заканчивается в 7 или в 8, а надо еще добраться, забрать или отвезти детей, то возникающие в связи с этим затраты и проблемы гораздо существеннее, чем при более длительной поздней смене. Так что, одним эти первые два часа могут нравиться, а другим — нет. Вот об этом надо подумать», — говорит член комиссии Сейма Мартиньш Шиц

Поправки уже были рассмотрены в первом чтении. Сейчас стоит вопрос, в срочном или обычном порядке продолжать их утверждение. «Мы, конечно, стараемся продвигать генеральные соглашения в отраслях, которые увеличивают благосостояние жителей. Мы общаемся с профсоюзами Скандинавии, они поздравляют нас, поскольку мы становимся ближе к скандинавской модели, увеличиваем благосостояние и зарплаты в Латвии… Так что, может быть, мы можем рассмотреть эту норму в двух чтениях? Ведь в предложении Торгово-промышленной камеры говорится о двух сверхурочных часах в день. Это очень существенный момент», — говорит представительница Союза свободных профсоюзов Латвии Ирена Лиепиня.

Депутаты приняли решение направить предложение Торгово-промышленной палаты на рассмотрение в Бюро по правам человека и соответствующие министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное