Комиссия Сейма: программа ВНЖ для инвесторов не создаёт угроз безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Программа выдачи видов на жительство зарубежным инвесторам, вкладывающим значительные средства в латвийскую экономику, не создает угроз безопасности Латвийского государства – об этом на заседании парламентской комиссии по внутренним делам заявили некоторые эксперты и должностные лица.

Кроме того, своей основной цели – поддержать стагнирующий рынок недвижимости в стране – программа достигла, отметили они. Единственное, что следует сделать – изменить рабочие цели программы, которая работает с 2010 года и позволяет иностранцам в обмен на крупные инвестиции получать вид на жительство в Латвии.

Данные Полиции безопасности тоже свидетельствуют, что существенной угрозы безопасности Латвии из-за этого не возникло. Из тысяч выданных иностранцам дозволов на проживание аннулировать по соображениям государственной безопасности пришлось лишь несколько, прозвучало на заседании комиссии.  

Однако, по отзывам общественных организаций и предпринимателей, свои прежние цели программа тоже уже исчерпала. Возможно, следует взвесить возможность перенаправить поток инвестиций от нерезидентов на другие цели, предположил президент Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.  

По его словам, до сих пор зарубежные инвесторы неохотнее всего вкладывали средства в собственный капитал предприятий, но в ближайшие 5 лет рефинансирование недвижимости уже не будет приоритетно для латвийской экономики, и как раз финансирование обществ капитала и следовало бы приветствовать. Рекомендации следующему созыву парламента должны быть направлены на привлечение инвестиций в предприятия, а не в недвижиимость, считает Бичевскис. С этим согласился и инвестиционный банкир Гирт Ругнайнис, отметив, что за последние годы проседание рынка недвижимости было предотвращено, и экономический эффект от программы ВНЖ был весьма ощутим.

Однако комиссия Сейма по внутренним делам указала, что, раз уж получен ряд сигналов от обеспокоенных общественных организаций и политиков о недооцененных рисках, придется изучение этих рисков продолжить.   

Как уже неоднократно сообщалось, особенно программа ВНЖ для инвесторов-нерезидентов досаждает Национальному объединению – оно уже несколько раз требовало прекратить ее или хотя бы ввести жесткие квоты.  

Идея запуска программы принадлежит Айнару Шлесерсу, бывшему лидеру Первой партии. Закон был принят в 2009 году, а в сентябре 2014 года вступили в силу поправки к нему, повышающие порог необходимых для получения ВНЖ инвестиций в недвижимость до 250 тыс евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное