Комиссии одобрили добровольное применение принципа «оставленных ключей»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламентские комиссии во вторник завершили работу над законодательными поправками, которые предусматривают перенос так называемого принципа «оставленных ключей» в сферу регулирования защиты прав потребителей. Также поправки исключают этот принцип из закона «О неплатежеспособности», сделав его применение добровольным.

Как сообщает пресс-служба Сейма, парламентарии рассмотрят эти поправки во втором окончательном чтении в этот четверг, 19 февраля.

Согласно предложению членов народнохозяйственной комиссии Сейма, поправки, вносимые в закон «О защите прав потребителей», обяжут банки предлагать заемщикам, покупающим недвижимость, два разных кредитных договора, один из которых составлен с учетом принципа «оставленных ключей». Таким образом, у заемщика появится право выбора.

Юридическая комиссия во вторник завершила рассмотрение поправок к закону «О неплатежеспособности», в которых предусмотрено не только исключение из закона принципа «оставленных ключей», но и изменение сроков погашения долгов физических лиц.

Срок погашения обязательств составит один год, если общие долговые обязательства должника после процедуры банкротства не превышают 30 000 евро; два года, если обязательства составляют от 30 001 евро до 150 000 евро; и три года с момента объявления начала процедуры банкротства, если обязательства превышают 150 000 евро.

В свою очередь депутаты Комиссии Сейма по бюджету и финансам одобрили для рассмотрения в окончательном чтении поправки к закону «О подоходном налоге с населения» и закону «О подоходном налоге с предприятия». Согласно изменениям, расходы, связанные с сокращением или погашением кредитных обязательств, для кредитора и заемщика налогами не облагаются.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 марта этого года.

Авторы законопроекта отмечают, что поправки предусматривают введение так называемого принципа «оставленных ключей», не связывая его при этом с процессом неплатежеспособности, как это определено в еще не вступившем в силу регулировании о неплатежеспособности. Для банкротства физических лиц установлены жесткие критерии, процесс этот занимает много времени и требует продажи всего имущества должника, поэтому введение принципа «оставленных ключей» не достигло бы своей цели. После введения поправок кредиты станут более доступными и позволят изначально договориться с банком об условиях кредитования, сказано в аннотации законопроекта.

Поправки к закону «О неплатежеспособности», которые предусматривают введение принципа «оставленных ключей», должен вступить в силу 1 марта. Этот принцип означает, что при продаже имущества, которое являлось залогом, остальные обязательства должника после утверждения акта аукциона погашаются. Такой порядок относится только к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается единственное его жилье, и принцип обратной силы не имеет.

Как сообщалось ранее, специалисты сферы недвижимости уже сейчас негативно оценивают влияние на рынок недвижимости введенного в сентябре принципа «оставленных ключей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное