Коалиция, видимо, поддержит возможность отказа от принципа «оставленных ключей»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич подал в Бюджетную комиссию Сейма поправки к закону «О неплатежеспособности». Согласно поправкам, получатели ипотечных кредитов смогут сами выбирать, хотят ли они использовать принцип «оставленных ключей», который станет обязательным условием кредитования уже с 1 марта 2015 года.

БЛ также считает, что при определении срока погашения задолженности физическим лицом нужно учитывать сумму долговых обязательств. По мнению банка, такие поправки предотвратят задержки при кредитовании. Принять решение о продвижении законопроекта коалиция должна в начале следующей недели.

Кредитование в Латвии переживает упадок — внутренний кредитный портфель сейчас примерно на 8 млрд евро или на 39% меньше, чем в конце 2008 года.

Это ставит под угрозу и экономическое развитие страны, поэтому Сейм должен пересмотреть спорные нормы закона «О неплатежеспособности», касающиеся принципа «оставленных ключей». Такое мнение в письме премьер-министру и на заседании коалиции в понедельник высказал Римшевич.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») рассказала  в понедельник, что на заседании коалиции принцип «оставленных ключей» не обсуждался, кроме того, коммерческие банки внесли новые предложения.  «Это достаточно болезненные вопросы, которые создадут лишний ажиотаж, если их не поддержат партии. На мой взгляд, концептуально эти предложения можно поддержать», — сказала Страуюма.

Предложения касаются кредитов различного типа.

Политики признают, что думать о принципе «оставленных ключей» нужно срочно. Парламентский секретарь Министерства финансов Арвил Ашераденс из «Единства» подчеркивает — министерство и раньше говорило, что

выбор необходим, поскольку принцип оставленных ключей делает услугу кредитования существенно дороже для клиента.

Идеальным решением, по его мнению, была бы возможность выбирать между услугой повышенного риска за меньшую цену или услугой пониженного риска за большую цену.

С таким мнением согласен и парламентский секретарь Министерства экономики Эдгар Путра (СЗК). Однако мнения во фракции расходятся — некоторые депутаты СЗК поддерживают возможность выбора, а некоторые просто против коммерческих банков и считают, что все в порядке. «Мы [министерство], конечно, тоже считаем, что проблема есть — она уже определена, но конкретных решений мы не видим. Одним из решений было бы предложение БЛ», — говорит Путра.

Коалиции на следующей неделе принять решение будет сложно, но это сделать необходимо. «Мы понимаем, что закон вступит в силу 1 марта, и сейчас последний срок, чтобы начать дебаты. Технически законопроект принять возможно, если сделать это в ускоренном порядке», — говорит Ашераденс.

Заместитель председателя бюджетной комиссии Имант Парадниекс (Национальное объединение) полагает, что его партия поправки поддержит, поскольку программе первого жилья они пойдут на пользу. Он также напомнил, что с коммерческими банками было заключено еще одно соглашение — о создании омбуда, в который войдут представители Банка Латвии и Бюро омбудсмена. Омбуд сможет помочь людям, которые из-за долгового бремени оказались в безвыходной ситуации.

Некоторые депутаты Национального объединения недавно высказались за введение принципа «оставленных ключей» с 1 марта. В 11-м Сейме этот принцип поддержали и СЗК, и Нацобъединение. И если коалиция еще может изменить свое мнение, то поддержки поправок со стороны оппозиции можно не ожидать точно.

Сейм решил до марта отложить поправки к закону «О неплатежеспособности», которые предусматривают введение так называемого принципа «оставленных ключей». Сейм в конце сентября, незадолго до выборов, проголосовал за этот принцип, который означает, что после продажи имущества у должника больше не будет никаких обязательств к кредитору. После того, как Сейм принял это решение, Swedbank и SEB заявили, что прекращают свое участие в государственной программе по покупке жилья для семей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное