Клюква подорожала из-за неурожая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На урожай клюквы в этом году существенно повлияли заморозки, случившиеся в начале лета. Ягод и на болотах, и в хозяйствах значительно меньше, чем в предыдущие годы. На рынке клюквы тоже немного — и ее цена выросла, сообщает Latvijas Radio

На рынке Резекне торговцев, которые продают клюкву, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Инара собирает и продает эти ягоды каждый год. Она рассказала, что клюквы в этом году чрезвычайно мало, за день вдвоем удалось набрать только семь литров. Однако спросом ягоды пользуются, несмотря на цену: в прошлом году литр стоил 1,6 евро, в этом — три, пояснила Инара.

Она добавила, что в этом году на болото больше не пойдет:

«больше нечего собирать, последний литр уже по одной ягоде собирала».

Стоящий рядом с Инарой продавец подтвердил: клюквы мало. Если в прошлом году за день он мог набрать 100 литров ягод, то в этом году — только 10. Мужчина ездил на многие болота Латгалии, и везде ситуация примерно одинаковая.

Анда Зейзе, глава Латгальской региональной администрации Управления защиты природы, рассказала: клюквы мало из-за погоды, которая стояла во время цветения ягоды.

«В мае, когда цвела клюква, были заморозки, и цветы просто вымерзли, поэтому ягод нет», — пояснила Зейзе.

Она напомнила, что не на всех болотах собирать ягоды можно в любое время.

Природу некоторых болот специально охраняют и специально защищают, поэтому хозяйственную деятельность там можно вести только по специальным разрешениям, которые Управление защиты природы передает самоуправлению для распределения среди местных жителей.

Зейзе добавила, что, по словам инспекторов, на болотах мало не только клюквы, но и собирающих ее людей.

Гундега Шаушкина, член правления Латвийской ассоциации плодоводов, хозяйка фермы, где растет садовая клюква, уверена, что именно из-за заморозков ягоды не уродились. Она добавила, что таких погодных условий на ее памяти не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное