Качество летних детских лагерей улучшилось, но выбирать их нужно с умом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственный центр содержания образования (VISC) зарегистрировал этим летом почти тысячу различных детских летних лагерей. В среднем каждый посетит около 30 детей. Численность лагерей этим летом сократилась, и центр связывает это с повышением качества. Ответственные службы, однако, призывают родителей до отправки ребенка в лагерь взвесить, насколько он легален и надежен.

С 2011 года организаторы летних лагерей отдыха для детей обязаны регистрировать их на сайте VISC nometnes.gov.lv. Сейчас там насчитывается около тысячи таких лагерей. В этом году список, ранее только разраставшийся, впервые сократился, сообщает Латвийское радио.

«Я не думаю, что это падение. Во-первых, руководители лагерей ответственнее смотрят на всю организацию процесса, более продуманно организуют лагеря. Во-вторых, в этом году же Школьный праздник песни и танца. Это тоже могло повлиять», - поясняет представитель Центра содержания образования Инта Краскевича.

Она призвала родителей вдумчиво отнестись к выбору места отдыха для детей и обсудить свой выбор с ними – в конце концов, в лагерь поедут именно они:

«Не нужно посылать ребенку туда, куда хотелось бы поехать самому родителю. Нужно обсудить с ребенком, чего он на самом деле хотел бы».

И выбирать нужно, по ее словам, их тех лагерей, что зарегистрированы на сайте центра. Это гарантия законности их работы. Рядом с названием каждого лагеря имеется отметка: согласован, частично согласован, не согласован VISC.

«Согласовано – это значит, руководитель лагеря получил согласования от всех служб: это Инспекция здравоохранения, пожарные, Продовольственно-ветеринарная служба, – и что информация передана также самоуправлению. Частично согласовано – ну, значит, всё еще в процессе. А если не согласовано – значит, подана заявка на регистрацию, но согласование не начато», отмечает Краскевича.

Внушает оптимизм тот факт, что при столь внушительном числе лагерей жалоб на их работу поступает сравнительно мало. В прошлом сезоне Инспекция по защите прав детей получила всего четыре заявления. В этом году – два. И речь в них шла о не слишком важных нарушениях, отмечает представитель инспекции Инга Миллере.

А вот Продовольственно-ветеринарная служба не считает ситуацию идеальной. Родителям стоит проверять, кто организует питание детей и чем их кормят. В прошлом году ПВС проверила 220 лагерей, и в половине случаев выявила нарушения, хотя и не очень существенные.

«Главным образом это касалось гигиены пищеблоков и оборудования, реже – личной гигиены персонала. В отдельных случаях не соблюдался температурный режим хранения продуктов. Тогда мы останавливаем реализацию блюда, или изымаем какие-то продукты из оборота, если кончился срок годности. Это самые главные вещи, которые могут повлиять на здоровье и самочувствие детей», - поясняет представитель ПВС Илзе Зепа.

Родителям до заключения договора с лагерем обязательно нужно удостовериться, что приглашенный администрацией лагеря организатор услуг общепита – компания, зарегистрированная на сайте ПВС.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное