Жителям Курземе рассказали, как начинать и развивать свое дело

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Государство поддерживает бизнес» — под таким лозунгом в Латвии проходит форум, в рамках которого молодые и опытные предприниматели могут узнать о доступных и запланированных на ближайшее время акциях, призванных поощрять старт и расширение бизнеса, сообщает Latvijas Radio.

Министерство экономики, финансовая компания Altum и Латвийское агентство инвестиций и развития совместно организуют мероприятие, в котором участвуют более 20 организаций. Опытом делятся также предприниматели, которые привлекли финансирование Европейских фондов и уже реализовали свои бизнес-идеи.

Гирт Витковскис — древовод. Он один из молодых предпринимателей, которые привлекли финансирование программ LEADER для своих бизнес-идей. При этом он начатое планирует продолжать — и использовать финансирование ЕС и для других целей. Арборист собирается работать не только в Курземе, но и других странах мира.

«Я получил еще два комплекта экипировки, чтобы можно было повысить объемы и эффективность.

Арбористом работаю несколько лет, но свое предприятие у меня примерно год. Я хотел работать на себя и жить не в Риге, но в своем Салдусском крае, поэтому вернулся. В рамках следующей программы LEADER хочу купить технику... Это обеспечит полный сервис», — рассказал Витковскис.

Финансирование для своей бизнес-идеи получила также Кристине Кромане, владелица кофейного домика Ie-pauzē — он появился в Талси. Процесс не был простым, пояснила Кристине, однако это того стоило — и мечта исполнилась.

«У меня есть свое [предприятие], жизнь заставила, когда была к этому готова. Ходила, пока Altum не поверил. Не гребу миллионы, но дело идет. Все могу заплатить — а это много»,

— считает она.

Эффективнее всего реализуются те бизнес-идеи, у авторов которых есть ясные цели и достаточно много желания, считает Илзе Грундмане, глава Altum в Курземском регионе.

«Это история о желании — где цель не работает, не работает и идея.

Молодые развиваются стремительнее, если мы с ними вместе. Мы интенсивнее всего работаем с программой LEADER. Можно начинать с малого, а не с миллионов», — указала она. Грундмане добавила, что значительно серьезнее необходимость проекта оценивают опытные предприниматели, которые не допускают непродуманного риска.

«У нас было так много экономических ударов, что инвестиции стали более продуманными. Окупятся ли, что с рабочей силой и так далее. Предприниматели стали более компетентными»,

— уверена она.

Форумы «Государство поддерживает бизнес» (Valsts atbalsta biznesu) в октябре пройдут в Резекне, Валмиере и Елгаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное