Novosti

Сигареты

Novosti

Резекне - полиция самоуправления

ЕК об энергии

Жалобы на поддержку государством ТЭЦ дошли до Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рассмотрев жалобу Латвийской федерации возобновляемой энергии (ЛФВЭ), Европейская комиссия потребовала от Латвии официальных объяснений по поводу поддержки крупных станций, работающих на природном газе.

Как сообщили в федерации, в жалобе указывалось на то, что в Латвии лоббируются интересы принадлежащих государству станций (речь в том числе о рижских ТЭЦ) и игнорируются правила предоставления государственной поддержки другим производителям энергии, что оказывает негативное влияние на энергетический сектор в целом. Камушек метко запущен в огород Latvenergo - это именно государственный концерн получает многомиллионную поддержку за "зеленую" энергию.

Представитель Министерства экономики Эвита Урпена сообщила, что министерство знает о начатом Еврокомиссией углубленном изучении данного вопроса, но официального запроса пока не получало.

"Минэкономики предоставит Еврокомиссии всю необходимую информацию, чтобы разъяснить условия предоставления государственной поддержки в Латвии", - подчеркнул она.

ЛФВЭ подала жалобу, чтобы обратить внимание ЕС на проблемы в энергетической отрасли Латвии и добиться ограничения непропорциональной государственной поддержки крупным станциям, работающим на природном газе, которая оказывается в виде обязательной закупки электроэнергии и гарантированной платы за производственные мощности. По прогнозам федерации, в результате привлечения Еврокомиссии к разрешению этой проблемы выиграют и потребители, у которых снизятся платежи за электроэнергию, и предприятия энергетической отрасли.

Напомним, самое большое возмущение у производителей "зеленой" энергии вызвала прошлогодняя инициатива Минэкономики по "упорядочению отрасли" и перераспределению господдержки. Подсчеты показали: самые большие субсидии полагаются крупным когенерационным станциям на биогазе – их поддержка в 2013-м увеличилась на 2,39 миллиона латов сверх рыночной стоимости. Единственная причина для этого – рост мощности принадлежащей Latvenergo Рижской TЭЦ-2 на 235 мегаватт за счет сдачи в эксплуатацию второго энергоблока. Если бы нового энергоблока не было, то в рамках новой системы TЭЦ получила бы 44,98 миллиона латов субсидий, что на 10,63 миллиона меньше, чем в 2012 году. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное