Идем так медленно, как можем — премьер о пересмотре налоговых режимов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На следующий год запланировали пересмотреть альтернативные налоговые режимы и изменить систему обязательных социальных взносов. Но происходить эту будет настолько медленно, насколько возможно. Об этом в эфире Latvijas Radio заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Весной первая волна Covid-19 позволила увидеть, сколько трудящихся социально защищены, а сколько нет, указал премьер.

«И это, мне кажется, неправильно. Мы 30 лет после восстановления независимости искали способы укрепить себя как государство благосостояния. И такова его часть», — подчеркнул Кариньш.

Он указал, что введение минимальных социальных взносов не коснется самозанятых, чьи доходы ниже минимума. Это скорее затронет тех, кто, возможно, работает — но за кого пока не платили этот налог.

«Этот процесс неизбежно должен произойти... Сейчас мы совершенно ничего не ускоряем. Мы идем настолько медленно, насколько можем», — заявил премьер.

Он указал, что со следующего года снизится налоговая нагрузка для примерно 600 тыс. работающих — и Латвия среди стран Балтии станет более конкурентоспособной для привлечения рабочих рук.

Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, заявил ранее руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов. Об этом ранее упоминал министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) в интервью Latvijas Radio.

Министр пояснил, что вместо нынешних многочисленных альтернативных налоговых режимов будут только два: первый — всеобщий, второй — режим самозанятых, разделенный на две категории. Первая категория — снятие налога со счета сделок. Вторая категория предусматривает возможность обосновать свои расходы, и заплатить налог с оставшейся суммы. В этом случае жители будут платить на 5% больше, потому что разница между теми, кто платит налоги по обычной системе и самозанятыми  — очень большая. 80% поступлений направят на социальные взносы, 20% — как подоходный налог с населения.

Самозанятые, которые не могут заработать больше минимальной зарплаты, при наличии справки от социальной службы, смогут платить 10% от доходов, а не 170 евро, как планировалось ранее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное