Фермеры опасаются, что из-за АЧС не смогут экспортировать зерно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разгул африканской свиной чумы в восточных регионах Латвии способен привести к тому, что европейские покупатели откажутся приобретать у латвийских фермеров корма для скота – в частности, зерно, сообщает Латвийское радио. Ведь через него инфекция легко передается домашним хрюшкам. Достаточно, чтобы поле немного потоптали зараженные дикие кабаны. 

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) указывает, что те зерновые, которые сейчас убирают с полей, представляют собой опасность для скота. С их скармливанием свиньям связан высокий риск дальнейшего распространения заразы в Латвии.

Фермеров, производящих корма для свиней, призывают проводить термическую обработку, прокаливание зерна, и лишь после этого поставлять его для нужд свиноводческих комплексов.

В основном корма для скота Латвия отправляет на экспорт, и пока другие государства еще не ввели каких-либо ограничений. Но могут ввести. Хотя латвийские зерноводческие хозяйства не специализируются именно на производстве комбикормов, некоторые фермы, которые не могут выполнить высокие требования качества к пищевому зерну, отправляют свой урожай на комбикорм. И вот они-то в перспективе могут пострадать от ограничений. Тогда придется обращаться к Еврокомиссии за компенсациями.

На территории, где сейчас объявлен карантин, зерноводческих хозяйств в последние годы стало больше. И то, куда пойдет выращенное этим летом зерно – на мукомольные комбинаты или на корм скоту, – зависит от погодных условий. Если зерно окажется вымочено дождями и перестоит, оно утратит должные потребительские качества, и тогда его вместо изготовления круп и муки отправят на переработку в корма. 

Руководитель Улброкского свинокомплекса Айвар Коктс прогнозирует, что из-за дурной славы вокруг Латвии в связи с АЧС другие страны могут отказаться закупать латвийский комбикорм. «Когда свиноводы выбирают сырье для кормов, ПВС нам не рекомендует покупать его с тех территорий на Украине,что затронуты свиной чумой. Так почему тогда шведским или датским фермерам надо рисковать, чем мы лучше других участников рынка? Просто этот фактор затрудняет нам конкуренцию на свободном рынке», - говорит фермер.

У сельского кооператива Latraps, по словам его гендиректора Эдгара Ружаса, 10-40% зерна идет на корма для скота. Главным образом эта продукция идет на экспорт, чаще – в Испанию, рассказал он. Обнадеживает, что пока об ограничениях в других странах не слышно, и неизвестно также, сколько именно зерна в этом году будет признано непищевым. Лето выдалось жарким – может, и немного будет некондиционного зерна. То, что сжали на полях сейчас – вполне приличного для человеческого продовольствия качества.

Как бы то ни было, фермеры говорят, что все равно внутри страны потребность в зерне для корма скотине сохранится, хоть она и уменьшится из-за массового теперешнего забоя свиней. Но пройдет год-два, и всё нормализуется, надеются крестьяне. Ведь импортировать корма куда дороже, чем растить на местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное