Европарламент дал «зелёный свет» свободной торговле между США и Европой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Комитета по международной торговле Европейского парламента накануне лишь с небольшим перевесом смогли одобрить декларацию, касающуюся договора о свободной торговле между США и Европой. Переговоры о заключении такого соглашения идут уже полтора года и регулярно сталкиваются с массовыми протестами в различных странах, сообщает Латвийское радио.

Многие опасаются, что торговое соглашение с Америкой даст излишнюю волю международным корпорациям, которые смогут оспаривать законы ЕС, прикрываясь защитой прав международных инвесторов. Но защитники договора такую возможность отрицают и обещают приток инвестиций, а также новые рабочие места в случае заключения соглашения.

Несмотря на то, что резолюция Европарламента содержит лишь рекомендации для Европейской комиссии по поводу того, что нужно было бы включить в договор о свободной торговле между США и Европой, её подготовка вызвала огромный интерес в парламенте. Депутаты внесли около 900 поправок к изначальному тексту.

Одним из самых спорных вопросов был механизм по защите иностранных инвесторов. Такой механизм обычно позволяет международным инвесторам в случае проблем обращаться не в общие суды, а в специально созданные арбитражные инстанции. Противники этой системы утверждают, что такие закрытые арбитражные суды, в которые могут обращаться только международные инвесторы, позволят американским корпорациям оспаривать европейские законы по защите потребителей или окружающей среды.

Поэтому многие депутаты хотели потребовать исключения такой нормы из договора с Соединёнными штатами. Как рассказала Латвийскому радио депутат Европарламента из Нидерландов Маритье Схааке, в конце концов был достигнут компромисс о необходимости реформы системы защиты инвесторов.

«На данный момент все ясно осознают, что традиционный механизм защиты иностранных инвесторов не соответствует требованиям сегодняшнего дня, не говоря уже о будущем. Мы хотим серьёзных перемен, но вопрос заключается в том, о чём мы сможем найти общий язык с американцами. Я думаю, что многие из требований общества, что касаются большей прозрачности, возможности обжалования решений, независимости арбитражных судей уже были учтены в документах, подготовленных Европейской комиссией», - подчеркнула Маритье Схааке.

Европейская комиссия предлагает создать особый международный арбитражный суд, в котором бы рассматривались споры между странами и инвесторами. Но американцы такую идею уже отвергли.

«О создании какого международного арбитражного суда мы можем говорить, когда мы знаем, что американцы отрицают эту идею с самого начала? Европейский парламент должен осознавать, что нам нужно показать ясный сценарий действий для будущих дискуссий по этому очень важному вопросу, так как сейчас он не обсуждается», - напомнил депутат Гельмут Шольц из Германии, который голосовал против парламентской резолюции.

Противники принятого в четверг документа надеются, что на общем пленарном заседании в июне им удастся убедить большую часть депутатов проголосовать «против». Это голосование будет важным показателем того, сможет ли Европейский парламент одобрить договор о свободной торговле с Америкой в конце переговоров. Так как без одобрения депутатов на обоих берегах Атлантического океана договор, предвещающий инвестиции, рабочие места и самую крупную зону свободной торговли в мире, не сможет вступить в силу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное