Это огромный ресурс для экономики и развития — главный архитектор Риги о порте

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 1 ноября, пройдет конференция «Рижанин и порт. Ментальные и пространственные изменения за 100 лет», которую организует Рижское архитектурное бюро, сообщает LTV.

В мероприятии также участвуют Управление Рижского свободного порта, работающее над программой развития на следующие десять лет. В рамках дискуссии встретятся архитекторы, управление портом и жители, которых интересует развитие порта как части Риги.

«В любых отношениях всегда можно что-то улучшить, и отношения между городом и портом можно и нужно улучшать. Рига и порт всегда были два в одном. Город здесь стоит, поскольку есть порт, а порт смог развиться, потому что здесь стоит город.

То, на что мы хотим обратить особое внимание, это общая история. Последние 100 лет очень репрезентативны в этом смысле. Рижане и порт пережили экономический подъем, и их жизнь процветала в начале прошлого столетия. Однако в советское время у горожан фактически не было возможности определять судьбу порта, который находился за большим забором, и никто не знал, что там происходит», — рассказал главный архитектор Риги Гвидо Принцис в интервью Латвийскому телевидению.

По его словам, после восстановления независимости «мы вместе учимся как руководить и управлять портом, понимать, как он работает». Он также подчеркнул, что порт занимает пятую часть территории Риги. «Это огромный ресурс для экономики и развития, а также возможность использовать водные пространства активнее», — говорит архитектор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное