Эксперты: минимальный социальный взнос важен, но нужны исключения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство финансов планирует ввести минимальный социальный взнос для работников. Согласно им, независимо от размера зарплаты сотрудника работодателю нужно будет вносить за него определённую сумму — пока её планируют установить в размере 120 евро, что соответствует объёму обязательного взноса соцстрахования при нынешней минимальной зарплате.

Вопросом занимается специальная рабочая группа под руководством Минфина. Если идею примут, и такой минимальный социальный взнос введут, то, по сути, всех, кто получает минималку и выше – это не коснется. Планируемое изменение направлено на работников микропредприятий и всех остальных, кто не работает полную рабочую ставку. Министерство обнаружило, что обязательные взносы социального страхования работников микропредприятий не превышают 40 евро в месяц. Таким образом, эти люди не создают накоплений, обеспечивающих им даже минимальную пенсию.

«Это борьба с социальной незащищённостью работников. Их пенсии будут значительно превышать минимальную пенсию в 75 евро, и эти люди не будут автоматически становиться клиентами социальных служб и самоуправлений. Кроме того, мы будем улучшать ситуацию в социальном бюджете», - отметил парламентский секретарь Министерства финансов Арвил Ашераденс.

Идею уже поддержала Латвийская федерация пенсионеров. Её руководитель Андрис Силиньш тоже состоит в рабочей группе.

«Это даст не только дополнительные средства в бюджет государственного социального страхования, но и если смотреть на будущее, мы прекратим производить будущих нищих», - отметил он.

В свою очередь, эксперт латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс утверждает, что с таким предложением надо было выступить уже давно. Однако по его мнению, следует сделать исключения по применению этого минимума для определенных групп людей:

«Это не должно касаться людей, которые обоснованно работают меньше одной ставки. Например, если пенсионер работает, его пенсия начислена, ему не обязательно работать полную ставку. Или человек инвалид. Или студент, или школьник, или мама, которая воспитывает маленьких детей».

Одну из значительных проблем эксперт видит в том, что, если работники микропредриятий не накапливают в итоге на минимальную пенсию, за ее обеспечение должны будут платить другие люди.

Однако существуют и опасения. Например, экономист Евгения Зайцева высказалась, что на такую идею отрицательно отреагируют микропредприятия. По ее словам, у них просто не будет денег на обеспечение минимального социального взноса.

Хотя 30 июня Минфин назвал 2016 год, как начало применения минимального соцвзноса, участники рабочей группы не спешат называть точный год. Пока что это только план, над которым продолжают работать.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное