Эксперты: Латвия приближается к европейскому уровню жизни

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В 2014 году рост цен по прежнему будет невысоким  и составит не больше 2.5% . С таким прогнозом выступил министр финансов Андрис Вилкс. С ним согласны ведущие экономисты, передаёт в понедельник, 13 января, Латвийское радио 4.

Больших вливаний в экономику страны не ожидается, банки не торопятся ослаблять кредитную политику. По словам инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса, как и прежде, на кошельках жителей могут отразиться колебания цен на рынке энергоносителей и продовольствия, однако Латвия шаг за шагом приближается к европейскому уровню.

"Несмотря на скептицизм большой части населения, оснований ожидать инфляции нет – богатеем мы медленно, а банки не планируют большого объёма вливаний, сравнимого с тем, что был перед кризисом", - отметил Рунгайнис.

В этом году ощутимо может подорожать электроэнергия. В апреле ожидается либерализация рынка, кроме того, небольшой скачок может быть вызван округлением цен в связи с введением евро. Тенденции на рынке сырья, нефти и продовольствия благоприятны – подчеркивает экономист Swedbank Лия Страшун.

"Инфляция сохранится на уровне 2 – 2,5%, Учитывая падение цен на нефть, эьто отразится на более низких коммунальных платежах и ценах на теплоэнергию и газ. В свою очередь, на теплоэнергию цены повысятся. Цены на питание начнут расти к концу следующего года", - сказала экономист Swedbank.

По мнению Гирта Рунгайниса, Латвия движется к немецкой модели – люди становятся рациональнее в своих желаниях, понимают, что деньги не так просто заработать и стараются меньше тратить.

Однако о снижении потребления вряд ли приходится говорить, глядя на переполненные торговые центры. В выходные там, порой, яблоку негде упасть -прилегающие автостоянки под завязку заставлены машинами и желающим припарковаться часто приходится кружить, дожидаясь свободного места.

По словам главы ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, это объясняется тем, что доходы людей с доходами выше среднего увеличились, а торговые центры – это места, где такие люди хорошо себя чувствуют среди себе подобных.

Согласно официальной статистике, рост зарплат в прошлом году в среднем составил 4-5% , Покупательная способность населения продолжала улучшаться, достигнув докризисного уровня 2007 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное