Эксперт: разницу в цене электричества должна компенсировать Европа

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Кто будет администрировать выплату компенсации за повышение цен на электричество? Этот вопрос вызвал жесткие споры среди руководителей министерств. Между тем, эксперты считают, что финансирование помощи латвийским малообеспеченным  должно пойти из европейских денег.

Поставляющие электроэнергию предприятия тут не причем, считает экономист Райта Карните. По ее мнению, торговцы сами решат этот вопрос, если захотят давать скидки для увеличения числа своих клиентов.

Однако, возросшие затраты населения следует компенсировать не из госбюджета, как планирует министерство благосостояния, а  из европейских фондов, уверена эксперт.

Корни гораздо глубже, говорит Карните. Либерализация рынков - это европейская политика, и ее цель -  увеличение общего рынка Евросоюза. Это не решение предприятия или отдельного государства.

По сути, эти затраты надо было бы компенсировать из европейских денег, а поскольку Европа не хочет платить, придется государству, но к предприятиям это не должно иметь никакого отношения.

Как уже сообщалось, государство обещает компенсировать малоимущим жителям повышение цен на электроэнергию, которое планируется с 1 апреля этого года, однако, пока неизвестен порядок осуществления этих выплат.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное