Эксперт: Rail Baltica начнёт приносить деньги ещё до начала строительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Трансъевропейская железнодорожная магистраль Rail Baltica внесёт вклад в экономику Латвии ещё до начала строительства, заявил во время дискуссии в программе Латвийского радио Krustpunktā директор Департамента управления консультациями аудиторской компании Ernst & Young Baltic Наурис Клява.

Он отметил, что строительство магистрали создаст 4 000 рабочих мест. Выиграют от этого и владельцы земли, которые сдадут в аренду принадлежащие им участки под нужды строителей, а также предприниматели, обеспечивающие поставку необходимых услуг.

Согласился с этим и председатель Саласпилсской краевой думы Раймонд Чударс, заявив, что выгоду получат не только работники, прощивающие неподалёку от мест строительства, в том числе, и в Саласпилсе, но и люди, живущие в Риге.

В то же время, он не стал скрывать опасений — хотя домов, которые в процессе строительства придётся снести, не так и много, но механизм выплаты компенсаций их владельцам до сих пор не ясен. Конечно, какие-то дома были построены по ценам «жирных лет», и за них серьёзно переплатили. Важно, чтобы не было ситуаций, когда дом снесли, а семья остаётся с существенными долгами», - добавил Чударс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта в странах Балтии. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. Софинансирование Европейской Комиссии может составить до 85% от общей стоимости этого проекта. Строительные работы планируется начать в 2016 году.

В Латвии предстоит построить 235 км новой колеи европейского стандарта. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа. Грузовые составы – за 10 часов. По предварительным расчетам билет от Таллинна до Риги может стоить 26 евро. Строительство Rail Baltica  должно начаться в 20-м году. В 25-м магистраль свяжет Таллинн, Ригу и Каунас, а в 30-м дойдет до Варшавы. Пока же латвийский участок пути виртуален - 2 варианта маршрута можно увидеть на интернет-странице railbaltica.info.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное