Эксперт: Новый банк БРИКСа создан, прежде всего, для Китая и Индии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В создаваемом  странами БРИКС банке Россия не будет играть большую роль, так как там есть более крупные и богатые участники. Кроме того, конкурировать с уже работающими финансовыми структурами будет очень сложно.Такое мнение новостной службе Латвийского радио высказал востоковед, профессор Латвийского университета Леонс Тайванс.

"Конечно, там имеется один крупный агент – это Китай, но, надо понимать, что создать противовес монокультурному финансовому центру, каким является Международный банк развития,  - дело очень сложное",  - говорит Леонс Тайванс.

По его словам, международный финансовый механизм, созданный Америкой, имеет историю в  нескольких десятилетий, соответственно, туда привлечены средства не только Соединенных Штатов, не только крупнейших экономик Европы, но и Ближнего Востока.

Эксперт подчеркивает, что одним из крупных игроков, председателем Международного банка развития является Саудовская Аравия.

"Ближневосточные деньги там тоже играют роль. В скрытом виде там имеются также Китайские капиталы. Таким образом, Китай пытается все яйца не класть в одну корзину, создавая  вторую систему, участвуя в этом деле".

Индия идет по пятам Китая. Это, в будущем, второй крупнейший игрок  в мире.

Возможно, через какое-то время этот банк и будет  заметной фигурой в мировой экономике, но финансовые возможности России на несколько порядков ниже Китайских, по этой причине она останется на вторых ролях, прогнозирует Леонс тайванс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное