Две трети рижан прогнозируют рост цен на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Результаты опроса Индикатора цен на жилье, проведенного в июне по заказу SEB banka свидетельствуют, что каждый второй или 52% опрошенных жителя ожидают рост цен на недвижимость.  Наиболее пессимистичными оказались жители столицы, 65% из которых ожидают подорожания жилья в течение года. В свою очередь, количество прогнозирующих падение цен на жилье уменьшилось на неполный процентный пункт - о снижении цен говорят всего около 7 % жителей.

В отношении роста цен на жилье наиболее пессимистично настроены жители столицы. 65 % рижан прогнозируют рост цен на жилье в течение года. Жители других регионов менее уверены относительно подорожания недвижимости. 

В Латгалии количество прогнозирующих рост цен на жилье возросло до 53 %, что является вторым по величине показателем после Риги. В Земгале и Видземе более высокие цены на жилье через год прогнозируют 50 % жителей, в свою очередь, в Курземе 45 % жителей высказали мнение, что цены на недвижимую собственность в течение года увеличатся.

По мнению эксперта в области социальной экономики SEB banka Эдмунда Рудзитиса, такой  настрой рижан можно объяснить тем, что большая часть жителей столицы, прогнозирующих рост цен, это люди со средневысокими и высокими доходами. Результаты различных опросов показывают, что

респонденты с высокими доходами более оптимистичны по сравнению с другими группами респондентов как по отношению к личным финансам, считая, что их личное или семейное финансовое положение улучшится в течение ближайших 12 месяцев, так и по отношению к общей экономической ситуации. Этот оптимизм также отражается в их прогнозах роста цен на жилье, которое в таком случае будет более востребованным.

Несмотря на увеличение показателя относительно роста цен на жилье в Латгалии, количество ожидающих падения цен  среди жителей этого региона больше, чем в других местах. 12 % жителей Латгалии считают, что цены на недвижимость в течение года упадут. Снижение цен на жилье в течение ближайших 12 месяцев ожидают только 3 % рижан, 5 % жителей Курземе и Видземе, а также 10 % жителей Земгале.

Опрос проводился с 6 по 22 июня 2014 года. В нем участвовал  1001 постоянный житель Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное